Оплата кредита после смерти супруга при наличии страховки

Умер супруг, до этого взял кредит (есть страховка на него). Нет собственности, нет машины итд. На нем ничего не зарегистрировано. Из совместно нажитого ничего. Должна ли супруга погашать кредит? Могут ли ей в банке показать сколько было снято денег и вообще предоставить всю информацию по доходам умершего супруга (она самый близкий и единственный родственник)? Есть ли возможность правовым путём добиться того, чтобы не выплачивать кредит? Или все привелегии в этом случае у банка? В договоре не указано ничего, что касается этой ситуации. В банке, где брал кредит, сказали, что не предоставят никакой информации, пока супруга не получит право на собственность. Это правомерно со стороны сотрудников банка?

, Ирина, г. Москва
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирирна, в том случае если нет имущества и Вы не вступаете в наследство Вы перед банком не являетесь обязаным лицом. Если же Вы по каким либо причинам официльно принимаете (вступаете в ) наследство, то в соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Следовательно супруга кредит погашать не должна.

Сведения о доходах супруга можно попытаться получить на работе у умершего супруга.

Александр Куликов
Адвокат

Если кредит не брался на общие нужды семьи и никакого ценного имущества на него мужем не было приобретено, то супруга умершего вправе отказаться от погашения этого кредита, поскольку (как указано в вопросе) отсутствует совместная собственность.

Отсутствие собственности означает отсутствие возможности наследовать. По долгам же покойного обязаны отвечать только наследники (в пределах суммы полученного наследства — ст.1175 ГК РФ)

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. Могут ли ей в банке показать сколько было снято денег и вообще предоставить всю информацию по доходам умершего супруга (она самый близкий и единственный родственник)?
2.Есть ли возможность правовым путём добиться того, чтобы не выплачивать кредит?
3. Или все привелегии в этом случае у банка? В
Ирина

1. в банке вам информацию не предоставят, так как вы не являетесь клиентом банка. 2. ничего добиваться не надо. Если вы не наследуете никакого имущества, то и долги вашего мужа к вам никакого отношения не имеют: кредит брал ваш муж, должник ваш муж, даже если банк обратится в суд, то сможет получить решение только в отношении вашего мужа.

3. Привилегий ни у кого нет, все через суд.