Как взыскать алименты с ИП, если он скрывает свой настоящий доход?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Бывший муж ИП только 3 месяца, на сегодняшний день у него долг по алиментам 490 тыс. рублей, сегодня была у приставов, сказали что будут взыскивать долг из дохода который он предоставит. Я сама лично с ним разговаривала, и он сказал, что сделает себе доход 10 тыс. рублей, но это не правда, у него доход на много больше. Подскажите как вычислить его настоящий доход, и кто в праве это сделать? И неужели правда, то что алименты и долг будут погашаться из его прибыли 10 тыс. рублей? Ведь так он мне его будет до старости выплачивать. Разве нельзя провести арест имущества?

, Евгения, г. Курск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 82 СК РФ:

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»:

2. Удержание алиментов производится:
з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

То есть, удерживать будут с доходов за минусом расходов.

С Уважением, Надежда

Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, один из вариантов, если отец ребенка не платит алименты — требуйте в письменном виде от приставов привлечь к административной, затем к уголовной ответственности. В этой ситуации, как правило, все необходимые денежные средства должник находит в кратчайшие сроки.

Если пристав отказывается исполнять Ваши заявления после истечения срока для добровольного исполнения — сходите на прем к старшему судебному приставу, если не поможет обратитесь с административным исков в суд на бездействие пристава.

Как правило этот комплекс мероприятий помогает.

Можно еще требовать запрет на выезд и лишения водительских прав.

Евгения
Клиент, г. Курск

Подскажите, а если он сейчас скажет что будет платить от дохода, но я же понимаю что он сделает все чтоб сумма была минимальной, и он сам мне об этом сказал. Я все равно могу написать заявление о привлечении его к административной а затем и к уголовной ответственности? И могу ли я подать в суд на признание его банкротом?

Да, можете требовать привлечения к административной и уголовной ответственности, размер дохода на это не влияет.

подавать на банкротство по основанию неуплаты алиментов бесполезно, не предусмотрено законом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.