Раздел денег по банковскому счету в какой период?

Добрый день! У меня такой вопрос. Идет раздел имущества, получена выписка по счету по всем операциям банковской карты. Офицально развод вступил в силу 16 октября 2016 года. Так вот деньги, которые попадут в раздел будут рассматриваться судом которые были на карте на момент развода? Или на момент когда я ушел, или в какой-то определенный период? Спасибо Вам заранее за помощь!

, Мария, г. Краснодар
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно ч.4 ст. 38 СК РФ, суд может признать
имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при
прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Следовательно
денежные средства, находящиеся на р/с, будут разделены с момента расторжения
брака, однако, если Вы представите суду доказательства, что не проживали совместно,
у вас не было ведения общего хозяйства и семья распалась до подачи искового
заявления, есть все шансы произвести данный раздел денежных средств,
поступивших только в период совместного проживания (т.е. до момента раздельного
проживания).