Как рассчитать долю в наследстве, если после смерти дедушки домовладение не переоформлялось?

предмет наследства дом и земля.по документам 50% бабушки и 50% дедушки.с течением времени дедушка умер,ни я ни бабушка не подавали заявления на дедушкину долю.Как правильно рассчитать мою долю?

, Евгений, г. Архангельск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ваши родители живы?

Евгений
Клиент, г. Архангельск

детей бабушки в живых нет,я единственный внук,единственный наследник

детей бабушки в живых нет, я единственный внук, единственный наследник
Евгений

Тогда и Вы и бабушка наследуете по половине доли дедушки

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть наследовать будут дедушкину долю: бабушка и внучка (если нет в живых родителя) в равных долях.

Вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев.

С Уважением, Надежда.

детей бабушки в живых нет, я единственный внук, единственный наследник
Евгений

Дедушкина доля наследуется по 1/2 вами и бабушкой, как я указала в 1 ответе.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Если не было завещания, то каждый наследник наследует равные доли в недвижимости.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если родители живы, то принимать наследство должны они.

Желаю удачи!

детей бабушки в живых нет, я единственный внук, единственный наследник
Евгений

Тогда вы и бабушка имеете право на 50% от доли дедушки.

Желаю удачи!