Можно ли заключить брак дистанционно по нотариально заверенному заявлению?

С женихом находимся в разных городах. Заявление с его стороны будем заверять нотариально. Можно ли мне заполнить заявление, а жених расспишится?

, Лариса, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Лариса, добрый день!

В соответствии с п.2. ст. 23 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»
2.В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

да, можете! вы заполните заявление, а жених распишется свой рукой, затем удостоверить данное заявление нотариально и потом можно подавать в загс

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

www.ambasadarusije.rs/data/uploads/pdf/LAW_FZ_143.pdf

Статья 24. Основание для государственной регистрации заключения брака

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Статья 26. Заявление о заключении брака
1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на
заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Если не желаете БЕСПЛАТНО через МФЦ то можете Платно через НОТАРИУСА

Удачи!