8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заключить брак дистанционно по нотариально заверенному заявлению?

С женихом находимся в разных городах. Заявление с его стороны будем заверять нотариально. Можно ли мне заполнить заявление, а жених расспишится?

, Лариса, г. Москва
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Лариса, добрый день!

В соответствии с п.2. ст. 23 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»
2.В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.
0
0
0
0
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

да, можете! вы заполните заявление, а жених распишется свой рукой, затем удостоверить данное заявление нотариально и потом можно подавать в загс

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

www.ambasadarusije.rs/data/uploads/pdf/LAW_FZ_143.pdf

Статья 24. Основание для государственной регистрации заключения брака

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Статья 26. Заявление о заключении брака
1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на
заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Если не желаете БЕСПЛАТНО через МФЦ то можете Платно через НОТАРИУСА

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли бывшая супруга, без моего нотариально заверенного разрешения, вывести нашкго обшего несовершеннолетнего ребёнка с территории РФ в страны ЕС?
Здравствуйте. Может ли бывшая супруга, без моего нотариально заверенного разрешения, вывести нашкго обшего несовершеннолетнего ребёнка с территории РФ в страны ЕС?
, вопрос №3963097, Кушкин Артём Андреевич, Алчевск
Налоговое право
Можно ли мне аннулировать дарственную и мужу не придется платить налог?
Здравствуйте. В апреле 22 года я оформила дарственную на свой дом будущему мужу. Через месяц мы зарегистрировали брак. На данный момент мы в браке. Мужу пришел налог на дом на основании дарственной. Можно ли мне аннулировать дарственную и мужу не придется платить налог?
, вопрос №3961048, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли сделать возврат средств за интернет наставничество, если я не смогла проходить его по стоянию здоровья?
Можно ли сделать возврат средств за интернет наставничество, если я не смогла проходить его по стоянию здоровья? Прошла примерно половину курса, документов заключено не было
, вопрос №3960316, Екатерина, г. Омск
2200 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли легализоваться без выезда?
Гражданин Египта вступил в брак с гражданкой РФ, находясь в РФ с просроченной визой. Ранее была учебная. Они ждут ребенка в марте и у него будет еще одно основание для нахождения в РФ и получения ВНЖ. Как ему сейчас поступить, чтобы получить РВП по браку? Нужно ли вообще ждать рождения ребенка, чтобы легализоваться? Можно ли легализоваться без выезда?
, вопрос №3959226, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2017