Как оформить долю наследства, если умершая жена жила в квартире, приняла наследство, оплачивала ЖКХ?

Здравствуйте. Ситуация такая: Была приватизирована 1992 году квартира на мать и дочь (без указания долей) в Москве. 1994 году мать умерла. Дочь не оформила на себя долю матери. Дочь умерла в августе 2016г. Теперь единственный наследник первой очереди супруг умершей. Требуется ли восстановить долю в наследстве от матери или возможно обойтись без восстановления, так как дочь фактически приняла наследства и жила в данной квартире с момента смерти матери более 22 лет и оплачивала все налоги и коммунальные услуги и так далее?

, Николай, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Наследнику необходимо в судебном порядке принать право собственности на спорну квартиру в судеюном порядке, путем подачи в суд искового заявления с требование признать право на квартиру в порядке наследования по закону.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права; усмотренными законом.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам теперь все через суд восстанавливать. Это можно сделать, доказав факт принтия нпследтва. Обращайтеь к юристу и пишите иск в суд.