8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить долю наследства, если умершая жена жила в квартире, приняла наследство, оплачивала ЖКХ?

Здравствуйте. Ситуация такая: Была приватизирована 1992 году квартира на мать и дочь (без указания долей) в Москве. 1994 году мать умерла. Дочь не оформила на себя долю матери. Дочь умерла в августе 2016г. Теперь единственный наследник первой очереди супруг умершей. Требуется ли восстановить долю в наследстве от матери или возможно обойтись без восстановления, так как дочь фактически приняла наследства и жила в данной квартире с момента смерти матери более 22 лет и оплачивала все налоги и коммунальные услуги и так далее?

, Николай, г. Москва
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Наследнику необходимо в судебном порядке принать право собственности на спорну квартиру в судеюном порядке, путем подачи в суд искового заявления с требование признать право на квартиру в порядке наследования по закону.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права; усмотренными законом.
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам теперь все через суд восстанавливать. Это можно сделать, доказав факт принтия нпследтва. Обращайтеь к юристу и пишите иск в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2017