Соглашение об отказе от прав на машину при разводе, как оформить?

Разошлись с мужем пол года назад, но не оформляли развод у нас была общая машина которую мы продали и поделили деньги пополам я купила другую машину ,и оформила Ее на себя , существует ли какое то соглашение в котором муж откажется от прав на машину при разлеле имущества во время развода ?и

, Елена, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вы можете составить с супрогом брачный договор. по которому пропишите судьбу данного авто

Если собираетесь разводиться то, подпишите соглашение о разделе имущества

Эти документы оформляются у нотариуса.

Или же если дело дойдет до суда, вы можете ссылать на ст. 38 Семейного Кодекса РФ

в силу ст. 38 СК РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно сделать такое соглашение, поскольку, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, супруги вправе составить нотариальное соглашение.

Также, есть вариант — брачный договор (ст. 42 СК РФ):

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

То есть, вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где указать кому и какое имущество остается.

Желаю удачи!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если составите соглашение о разделе имущества после развода, в котором указывают, какие вещи кому из них останутся.

В статье 34 Семейного Кодекса РФ говорится, что

все имущество, которое супруги приобрели во время брачных отношений, будет
считаться их совместной собственностью. Это и доходы от трудовой деятельности,
и денежные вклады, и ценные бумаги, и доли в бизнесе, а также все материальные
ценности, начиная от квартир и автомобилей, и заканчивая тарелками и ложками.
Не важно, на чье имя они оформлены, они будут считаться общими. Пусть даже если
один из супругов постоянно не работал и не имел своего личного дохода.

Согласно статье 36 Семейного законодательства, останется в
собственности одного из них: полученное по договору дарения, оставшееся в наследство, вещи личного использования (предметы одежды, обувь, средства

гигиены..), исключая драгоценности и предметы роскоши, результат индивидуального интеллектуального труда.

Личным имуществом супруга будет также считаться всё то, что
было куплено им до заключения брачного союза.

Всё остальное (и имущество, и долги) делится супругами в
добровольном порядке или в принудительном. При добровольном разделе супруги
сами решают, как поделить имущество при разводе. В большинстве случаев они
заключают соглашение
о разделе имущества после развода, в котором указывают, какие вещи кому из
них останутся. Принудительный раздел происходит в случае рассмотрения
имущественного спора в суде. Именно судья решит, какое имущество после развода
достанется жене, а какое – мужу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.