Предусматривает ли закон неприкосновенность частной жизни, защиту от угроз и преследования бывшим мужем?

Здравствуйте! Я переехала жить в другой город. С мужем мы расстались 2 года назад, но мой бывший муж не оставляет меня в покое, угрожает в смс, что устроит мне "сладкую жизнь", что в новом городе мне сделает такую " рекламу", что меня ни кто на работу не возьмет, оскорбляет. Постоянно звонит на мобильный, но я не отвечаю. Я уже просто опасаюсь за свою жизнь в плане моральном и физическом смысле. Предусматривает ли закон какую либо защиту в данном случае. Заранее благлдарю за ответ!

, Марина, г. Холмск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Вообще ответственность установлена только за угрозу убийством. В остальных случаях только по факту совершения. Вы можете ответить на угрозы вашего супруга, что подадите в полицию заявление по факту клеветы в таком случае.

Вы вправе подать заявление в полицию по факту угрозы убийством ст.119 УК РФ, если такое было. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При прямых угрозах жизни и здоровью то можете обратиться в полицию на оснвоании ст.119 УК РФ

По поводу частной жизни

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

В целом смените номер телефона.

А в связи с чем такое преследование?

С уважением Александр

Марина
Клиент, г. Холмск

В связи с тем, что ушла от него я, после того как узнала что у него есть другая семья в другом городе, еще и любовница. Жили мы в гражданском браке. Он со своей женой развелся. Но я не согласилась вернуться. В его адекватности очень сильно сомневаюсь. да и позже вскрылись разные подробности. Разговоров "по хорошему" не понимает. Часто меня приследовал, угражал, даже сломал нос. В полицию сообщать не стала, о чем теперь сильно сожалею

ну тогда собирайте доказательства и обращайтесь в полицию.