Признание членами семьи по суду

Здравствуйте! Мой отец является получателем ГЖС, как выезжающий из РКС. Но он хочет признать членами семьи внука (моего сына) и его детей. Сын в разводе, бывшая жена лишена род.прав. Исковое в суд подали (о признании членами семьи). Я в суде являюсь представителем истца, т.е. отца. Уверенности в том, что суд пойдет навстречу нет. Дело в том, что квартира, где прописаны мой отец, сын и его дети, в нашей с мужем совместной собственности. Мы с мужем живем в другой квартире. Администрация нашего поселка не против того, чтобы их признали членами семьи, о чем они написали заявление в суд, т.к. участвовать на суде не будут. Суд направил сыну определение, чтобы он участвовал на суде как третье лицо, не заявляющее самостоятельного требования. Но в определении пишет " вынесенное судом решение по данному делу может повлиять на права или обязанности ...(сына), поскольку он является законным представителем несовершеннолетних...(его детей)". Что это может означать? Может ли суд поинтересоваться почему мы с мужем не оформим квартиру, в которой они все прописаны, на отца, сына и внучек? Что нам говорить суду в этом случае? Как доказывать суду, что они живут семьей? Можно упирать на то, что у сына(внука истца) маленькая зарплата, алименты на детей не получает, и в основном дедушка помогает деньгами, т.к. у меня маленькая пенсия? Дедушка получает хорошую пенсию. Надо ли в таком случае ходатайствовать на суде о приобщении справок о зарплате сына, от приставов, что он не получает алименты, справку о пенсии деда? Уважаемые юристы, помогите советами! На днях уже суд, а мы в полной прострации

Уточнение от клиента

Вся мебель сына и детская тоже в находится в этой квартире, кроме личных вещей. Сын купил кухонный гарнитур, отец купил мебель в гостиную. Это все у них совместное. Но сын женился и пока живет у жены. Там у нее тоже в 2х комнатной квартире живет слепой отец, взрослый сын и еще прописана взрослая дочь, а тут еще мой сын с двумя детьми. Мой отец очень любит внука, практически все время тот проживал с ним по разным адресам. Я в свое время осталась одна с двумя детьми, без алиментов и на маленькую зарплату. Вот сын и жил с дедушкой и бабушкой. А сейчас даже не знаю что говорить на суде, упираться что живут вместе?

Уточнение от клиента

Александр! С дедушкой прописаны внук и двое его детей. Все имущество в этой квартире их совместное. Но внук женился, и в данный момент пока живет у жены, в квартире которой проживают еще ее отец, ее сын и ее дочь. Из-за этого жизнь у них не складывается.

, Ольга, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Но в определении пишет " вынесенное судом решение по данному делу может повлиять на права или обязанности ...(сына), поскольку он является законным представителем несовершеннолетних...(его детей)". Что это может означать?
Ольга

Это значит лишь то, что формально сын должен участвовать в деле в качестве третьего лица.

Как указано в ст. 43 ГПК РФ,

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

То есть суд просто воспроизводит требование к третьим лицам, указанное в статье 43 ГПК РФ.

Может ли суд поинтересоваться почему мы с мужем не оформим квартиру, в которой они все прописаны, на отца, сына и внучек? Что нам говорить суду в этом случае? Как доказывать суду, что они живут семьей
Ольга

В деле по иску о признании членами семьи важно доказать, что они проживают совместно с отцом и ведут общее хозяйство.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ,

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» сказано следующее:

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).
Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
Вся мебель сына и детская тоже в находится в этой квартире, кроме личных вещей. Сын купил кухонный гарнитур, отец купил мебель в гостиную. Это все у них совместное.
Ольга

Это свидетельствует как раз о совместном ведении хозяйства и, соответственно, о том, что они являются членами одной семьи.

Но сын женился и пока живет у жены. Там у нее тоже в 2х комнатной квартире живет слепой отец, взрослый сын и еще прописана взрослая дочь, а тут еще мой сын с двумя детьми. Мой отец очень любит внука, практически все время тот проживал с ним по разным адресам.
Ольга

А вот о том, что фактически отец и его внук со своими детьми проживают раздельно, на суде лучше умолчать. Можно сказать лишь о том, что иногда они в силу тех или иных временных обстоятельств проживают раздельно. Но основное время живут вместе, ведут общее хозяйство, вместе приобретают продукты и т.п.

А сейчас даже не знаю что говорить на суде, упираться что живут вместе?
Ольга

Да да, «упираться», что живут вместе.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут 1. Суд будет выяснять где живут внук и его дети, с кем, как ведётся общее хозяйство и т.д.

Справку о том что не получает алименты сын, да можно.

Частью 1 статьи 69 ЖК РФ установлено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:
а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;
б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.
При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», содержащими перечень нетрудоспособных лиц, а также понятие нахождения лица на иждивении.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.
Может ли суд поинтересоваться почему мы с мужем не оформим квартиру, в которой они все прописаны, на отца, сына и внучек?
Ольга

Нет, это к делу не относится

Как доказывать суду, что они живут семьей?
Ольга

Документами, чеками, о том что ведут совместное хозяйство

Можно упирать на то, что у сына(внука истца) маленькая зарплата, алименты на детей не получает, и в основном дедушка помогает деньгами, т.к. у меня маленькая пенсия?
Ольга

Если з/п получает то уже скорее всего не будет иждивенцем, так как пенсия дедушки не будет основным доходом уже.

Добавлю, что если квартира в собственности то может применяться и ст. 31 ЖК РФ, но тут вопрос на усмотрение суда, да и разницы между 31 и 69 нет фактически, а суды применяют и 69ю к квартирам в собственности.

По закону по которому получать субсидию будет дедушка:

Для целей настоящего Федерального закона членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

То есть тут иждивение доказывать не нужно со стороны дела, так как внук и правнуки под категорию других родственников попадают. Но вот общее хозяйство нужно. А с учётом того что живут не вместе, будет проблематично.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Верховный Суд РФ довольно детально поясняет кто может быть признан членом семьи собственника. Приведенные определения подойдут и в Вашем случае:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а)членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а такжедети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
б)членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника,так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ). При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).
Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Таким образом, Вам следует представить доказательства, что сын (Ваш муж) с внуком проживают с дедушкой одной семьей и что сын и внук были вселены дедушкой именно как члены его семьи.

Как доказывать суду, что они живут семьей?

В качестве доказательств суд примет пояснения сына, внука (если ему есть 10 лет), пояснения соседей о том, что дедушка с сыном и внуком живут одной семьей и заботятся друг о друге. Может дедушка внука в школу или в садик водит или в поликлинику. Тогда можно привести учителя или воспитателя в качестве свидетеля. Представьте имеющиеся справки о зарплате, пенсии, об отсутствии алиментов.

Может ли суд поинтересоваться почему мы с мужем не оформим квартиру, в которой они все прописаны, на отца, сына и внучек?

Это не имеет никакого значения. Статьей 421 ГК РФ установлена свобода договора. Понуждение к заключению договора не допускаются. Собственник вправе свободно распоряжаться своим имуществом.

в определении пишет " вынесенное судом решение по данному делу может повлиять на права или обязанности ...(сына), поскольку он является законным представителем несовершеннолетних...(его детей)". Что это может означать?

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому Ваш муж и был привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, поскольку он является представителем несовершеннолетних детей и имеет по отношению к ним права и обязанности.