8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оградить ребенка от общения с бывшим мужем, если он не платит алименты?

Здравствуйте! Как можно оградить бывшего мужа от общения с ребенком (2 года)? Алименты муж не плотит, задолженность составляет 90 000, жилищные условия плохие, работает вахтовым методом, семья не благополучная (старшая сестра сидела за убийство, младшая- судима за воровство и мошенничество (несовершеннолетняя), у матери аморальное поведение, должное воспитание дать не может, дома не находится) живут они все вместе , бил меня в присутствии ребенка в последствии чего ребенок начал его бояться, был в браке до меня, и бывшую жену тоже избивал. Должного воспитания он дать не может, даже в браке он не содержал семью, обеспечивали меня и сына мои родители. Говорил мне что откажется от ребенка если я заберу заявление об алиментах. Что вы можете посоветовать делать мне в этом случае?

Показать полностью
, Ольга, г. Челябинск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете просто не допускать бывшего супруга до общения с ребенком.

Если он будет не согласен, то имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ, а суд уже будет определять, как и когда он может общаться с ребенком. А Вам в суде надо будет приводить доказательства его невозможности общения с ребенком.

Кроме того, Вы сможете подать встречный иск об ограничении в родительских правах или о лишении родительских прав на основании того, что он уклоняется от уплаты алиментов (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

добрый день, заявление об алиментах не забирайте, если он является злостным неплательщиком, лишайте его родительских прав в судебном порядке

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

0
0
0
0

да, обязанности по алиментам у него останутся, но зато ПРАВ на ребёнка не будет никаких

0
0
0
0
Галина Старопопова
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Согласно Семейному кодексу РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении ребенка, если судом не определено иное. У вашего мужа равные с вами права. Для того, чтобы запретить отцу общение с ребенком вам необходимо ограничить либо лишить его родительских прав. Из текста вопроса не совсем понятно, где находится исполнительный лист на взыскание алиментов и погашается ли задолженность по алиментам. Попытайтесь понять серьезность его заявления об отказе от ребенка в случае отзыва исполнительного листа, и здесь с ним договориться. Кроме того, имейте в виду, что порядок общения ребенка с отцом может быть установлен судом. Пусть отец ребенка идет в суд и там его устанавливает. До этого времени, если считаете, что ребенку наносится психологическая травма, не позволяйте ему общаться с ребенком. Удачи Вам!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

А если я его лишу родительских прав, он алименты будет выплачивать?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Пока он не лишён родительских прав он имеет право общаться с ребёнком. Поэтому либо лишайте его родительских прав, либо ограничивайте их. Если же этого не получится, то можете ограничить его общение с ребёнком самостоятельно основываясь на

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если он не согласен пусть идёт в суд. Вы будете утверждать что действуете в интересах ребёнка. Поэтому пока можете поступить так…

0
0
0
0
А если я его лишу родительских прав, он алименты будет выплачивать?
Ольга

Будет. Вы лишите его прав, а алименты это обязанность

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Дата обновления страницы 05.02.2017