Как оградить ребенка от общения с бывшим мужем, если он не платит алименты?

Здравствуйте! Как можно оградить бывшего мужа от общения с ребенком (2 года)? Алименты муж не плотит, задолженность составляет 90 000, жилищные условия плохие, работает вахтовым методом, семья не благополучная (старшая сестра сидела за убийство, младшая- судима за воровство и мошенничество (несовершеннолетняя), у матери аморальное поведение, должное воспитание дать не может, дома не находится) живут они все вместе , бил меня в присутствии ребенка в последствии чего ребенок начал его бояться, был в браке до меня, и бывшую жену тоже избивал. Должного воспитания он дать не может, даже в браке он не содержал семью, обеспечивали меня и сына мои родители. Говорил мне что откажется от ребенка если я заберу заявление об алиментах. Что вы можете посоветовать делать мне в этом случае?

, Ольга, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете просто не допускать бывшего супруга до общения с ребенком.

Если он будет не согласен, то имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ, а суд уже будет определять, как и когда он может общаться с ребенком. А Вам в суде надо будет приводить доказательства его невозможности общения с ребенком.

Кроме того, Вы сможете подать встречный иск об ограничении в родительских правах или о лишении родительских прав на основании того, что он уклоняется от уплаты алиментов (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, заявление об алиментах не забирайте, если он является злостным неплательщиком, лишайте его родительских прав в судебном порядке

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

да, обязанности по алиментам у него останутся, но зато ПРАВ на ребёнка не будет никаких

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Согласно Семейному кодексу РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении ребенка, если судом не определено иное. У вашего мужа равные с вами права. Для того, чтобы запретить отцу общение с ребенком вам необходимо ограничить либо лишить его родительских прав. Из текста вопроса не совсем понятно, где находится исполнительный лист на взыскание алиментов и погашается ли задолженность по алиментам. Попытайтесь понять серьезность его заявления об отказе от ребенка в случае отзыва исполнительного листа, и здесь с ним договориться. Кроме того, имейте в виду, что порядок общения ребенка с отцом может быть установлен судом. Пусть отец ребенка идет в суд и там его устанавливает. До этого времени, если считаете, что ребенку наносится психологическая травма, не позволяйте ему общаться с ребенком. Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Челябинск

А если я его лишу родительских прав, он алименты будет выплачивать?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока он не лишён родительских прав он имеет право общаться с ребёнком. Поэтому либо лишайте его родительских прав, либо ограничивайте их. Если же этого не получится, то можете ограничить его общение с ребёнком самостоятельно основываясь на

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если он не согласен пусть идёт в суд. Вы будете утверждать что действуете в интересах ребёнка. Поэтому пока можете поступить так…

А если я его лишу родительских прав, он алименты будет выплачивать?
Ольга

Будет. Вы лишите его прав, а алименты это обязанность