Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Выделение обязательной доли в наследстве несовершеннолетнему, каким образом осуществляется?

У меня умер бывший муж.от брака имеем общего ребёнка в возрасте 14 лет. В завещании ребёнок упомянут не был.квартира в равных долях оформлена на дочь от первого брака и мужа, а в наследство вступает мама мужа. Натариус требует выделение обязательной доли в наследстве через опеку.каким образом мой ребёнок может вступить в наследство .спасибо.

05 Февраля 2017, 00:30, вопрос №1526342
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам надо от имени ребенка обращаться к нотариусу и он сам вправе эту долю посчитать. Зачем здесь обращаться в опеку. Это делает сам нотариус. В случае несогласия других наследников на определение этой доли, вы имеете право обращаться в суд за выделением обязательной доли ребенку. Ст. 1149 ГК РФ

    05 Февраля 2017, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Но нас на данный момент именно натариус в принудительном порядке и весьма грубой форме отправляет в опеку с запросом.кроме этого тот самый запрос который я должна отвезти в опеку сама натариус мне не может предоставить в течении двух с половиной месяцев ссылаясь на занятость..спасибо

    05 Февраля 2017, 00:39
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Я не встречала чтобы обязательная доля определялась через опеку. Можете к ним съездить без запроса и поговорить на эту тему. Но скорее всего те кто наследуют имущество бывшего супруга против вас и вашего ребенка и определения вашей обязательной доли и поэтому ваш спор скорее всего будет идти через суд.

    05 Февраля 2017, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению для меня не секрет что мама мужа и дочь от первого брака против вступления в наследство моего ребёнка.. Натариус с нами без ответа на этот запрос разговаривать отказывается и ни какой информации о моих дальнейших действий не даёт. Мотивируя тем что завещание составлено на маму мужа.. И что мне в этом случае предпринять не совсем понимаю.. Спасибо

    05 Февраля 2017, 00:51
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Обращайтесь к юристу и пишите исковое заявление в суд. И главное пишите нотариусу заявление не выдавать никому свидетельство о праве на наследство до решения суда. И такое же заявление пишите в суд, чтобы нотариус никому не выдал свидетельство, а то вам не за что будет бороться.

    05 Февраля 2017, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как я могу узнать было ли выдано на сегодняшний момент это свидетельство или нет..если натариус не даёт ни какой конкретной информации. Спасибо

    05 Февраля 2017, 01:02
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А 6 месяцев прошло уже с момента смерти?

    05 Февраля 2017, 01:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да .дата смерти 19 мая 2016. Но мы узнали только через месяц т.к проживали в другом городе..

    05 Февраля 2017, 01:05
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Не исключено что уже свидетельство выдано. Напишите нотариусу заявление, что просите никому не выдавать свидетельство о праве на наследство на всякий случай. Если не будет принимать, то отправьте заказным письмом. Можете ещё запросить выписку из ЕГРП по спорной квартире в любом МФЦ, там будет указано кто собственник на сегодняшний день.

    05 Февраля 2017, 01:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Будем побывать

    05 Февраля 2017, 01:14