Можно ли священнослужителям приходить в школы по приглашению или с разрешения администрации?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, разрешено ли священнослужителям приходить в образовательные учреждения (школа) для разговора на духовно-нравственные темы, если он приглашен или же приходит и просит сам разрешение у администрации школы

, Роман,
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман! Закон отделяет Церковь, то есть религиозную организацию от школы, но не отделяет саму религию. И если кто-то из священников приходит в школу и рассказывает о православной культуре школьникам, вреда не будет, дети будут духовно богаче. Всего доброго Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если это утверждено общеобразовательной программой, то запретов нет. Сейчас в некоторых школах вводится предмет «Основы православной культуры и этики», но в нашей стране много конфессий и как бы посещение священника школы, где обучаются дети многих национальностей не вызвало конфликта на национальной почве. Т.е. если Вы в школу пустили священника, то Вам нужно пустить и муллу, и раввина, и ламу, чтобы не обидеть ни одного ребенка и не ущемить его права на вероисповедание. Тут нужно все взвесить.

С Уважением, Надежда.