Могу ли я поставить на автомобиль другие диски?

Добрый вечер подскажите пожалуйста у меня автомобиль ВАЗ 2114 , могу ли я по закону поставить 17 диски, слышала что закон вышел какой то

, Алина, г. Орел
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Насколько я знаю, согласно инструкции по эксплуатации на ВАЗ 2114 разрешается установка колесных дисков размером не более 14.

Поэтому могут привлечь к административной ответсвенности согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Прецедентов уже достаточно.