Как правильно составить заявление о разводе и алиментах в твердой денежной сумме?

Здравствуйте!

Я подаю заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на двоих детей и на себя (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет) в твердой денежной сумме, т.к. муж работает не официально.

1. Должна ли я указывать в заявлении конкретную сумму алиментов? Это должна быть одна сумма или расписывать на каждого ребенка (или общая на детей) и на себя? Или суд самостоятельно примет решение о сумме выплат?

2. Должна ли я расписывать расходы на детей? И как это правильно сделать? Ведь дети растут и так же растут и расходы на них? И каждый месяц сумма может быть разная? И тот же вопрос, касаемо меня - из чего складывается сумма?

3. Должна ли я предоставить доказательства о доходах мужа? Он работает не официально и начинает развивать собственный бизнес, пока тоже не официально. Какие доказательства я могу предоставить в суд?

4. Соглашение о сумме алиментов нами не может быть достигнуто. Кроме того, муж просит меня не подавать на алименты вообще, говорит сколько сможет - столько и будет выплачивать, а если подам - угрожает что встанет на учет в службу занятости, и тогда мы будем получать алименты от суммы пособия по безработице. Так ли это? Есть ли выход из такой ситуации, кроме как договориться с мужем (потому что он непреклонен)?

5. Как оплачивать госпошлину? Только за развод или за алименты тоже?

Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной);

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

5. Как оплачивать госпошлину? Только за развод или за алименты тоже?
Екатерина

Только за расторжение брака в сумме 600 рублей.