Как при разводе распределяются доли дома, купленного за мат капитал?

Здравствуйте. Если у мужа есть доля в доме,купленном на материнский капитал, при разводе должен ли он отдать ее детям?

, Наталья, г. Кемерово
Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

Здравствуйте,

У Вас, я так понимаю, было нотариальное обязательство, согласно которого Вы обязались при оформлении дома с использованием средств материнского капитала выделить доли детям, что Вы, собственно и сделали, когда использовали средства материнского капитала, и, в том числе, выделили долю супругу.

При разводе на супруге не лежит обязанность по передаче его доли детям. В данном случае это его собственность.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Если у мужа есть доля в доме, купленном на материнский капитал, при разводе должен ли он отдать ее детям?
Наталья

Нет, не должен. Детям выделены ИХ доли. А доля отца может быть передана детям только по его собственному желанию.