Могут ли приставы снять алиментщика с учета, при пересылке документов в другой город?

в 2009 году подала на алименты на отца своего сына... Недавно узнала,что переехав в другой город(не оплачивая алименты) его документы ушли без долгов... и не понятной какой причине(мне не объясняют по телефону,а поехать у меня нет возможности) его вообще снимали с учета... что делать? и правомерно ли это...

, Марина, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

его вообще снимали с учета
Марина

О каком учёте Вы спрашиваете?

в 2009 году подала на алименты на отца своего сына
Марина

Он платил алименты? Если нет, то Вы праве обратиться к судебным приставам-исполнителям для определения задолженности по алиментам.

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Марина
Клиент, г. Челябинск

здравствуйте... да,мне так сказала пристав который занимается этим делом... узнала об этом не так давно... до переезда в другой город,он за год один раз перевел 500р... потом мне пришло письмо от приставов,что он теперь в другом городе... но в другой город он оказывается уехал без долгов по алиментам... Простите,я не знаю как это правильно назвать) я хотела уточнить,я не забирала документы по алиментам... а он какое то время не состоял у них на учете... узнала я об этом недавно,а было это года 3-4 назад

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вполне вероятно, что приставы вернули исполнительный лист Вам, вернее собираются его вернуть и на этом основании временно прекратили исполнительные действия, но чтобы узнать всё конкретно, Вам нужно обратиться лично, либо написать заявление и отправить по почте, либо посмотреть на сайте судебных приставов:

ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Марина
Клиент, г. Челябинск

спасибо... только вот исполнительный мне ни кто не возвращал...

спасибо… только вот исполнительный мне ни кто не возвращал…
Марина

Это обычное дело — лист частенько «зависает» у судебных приставов. позвоните им и попросите выслать Вам на почту.