Нужно ли платить налог от продажи дома, если куплен другой дом?

В 13 году подарил дом жене и несовершеннолетним детям по 1/4 доли на каждого. В 16 году она, с разрешения органов опеки ,продаёт его за 2 300 000 и покупает более лучший за 1 400 000 также в долях.

надо ли ей платить налог с продажи дома и если надо, то только за свою проданную долю или за детей тоже.

У нас многодетная семья . Муж не работает, инвалид 2 группы, жена тоже не работает, ведёт домашнее хозяйство.

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если продажа состоялась по истечении 3 лет после того, как за продавцами было зарегистрировано право собственности на дом, то в силу статьи 217 Налогового кодекса РФ от налогообложения НДФЛ освобождаются:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.