Право матери на воспитание детей при разводе

помогите пожалуйста....мы с бывшим мужем судимся....суд установил платить элементы.но не лешили прав..имею ли я право воспитывать своих детей ТАК ЖЕ КАК ИХ ОТЕЦ

, ЕЛЕНА, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Безусловно, оба родителя имеют право воспитывать своих детей. В этом их права и обязанности равны.

Как указано в статье 63 Семейного кодекса РФ,

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Если Вам чинятся препятствия в воспитании ребенка, общении с ним, то Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ,

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас равные права на воспитание детей

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1.статья 63 СК РФ Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

ну попробуйте обратиться в орган опеки, без них никак.

снова вам выдержку из ответа привожу СК РФ из первого ответа

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения
ЕЛЕНА
Клиент, г. Барнаул

Я С НИМ В РАЗВОДЕ ...КОГДА Я НАХОДИЛАСЬ В РОДДОМЕ ОН НИ ЧЕГО НЕ СООБЩИВ ЗАБРАЛ МОМХ ДЕТЕЙ У ГР.МУЖА......ОН ИМЕЛ НА ЭТО ПРАВО?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Барнаул

ВОТ...МНЕ НАДО ТУДА ПОЕХАТЬ И ЗАБРАТЬ ДЕТЕЙ СРОЧНО...А ОН НЕ ОТДАЕТ К ПОРОГУ НЕ ПОДПУСКАЕТ..КАК ПОСТУПИТЬ...А В СУД ПОДАВАТЬ НЕТ ВРЕМЕНИ