Налог с продажи квартиры, менее 3-х дет в собственности

Квартира 1,5 года в собственности. Покупали за 3900000 , продаем за 3400000. Рассказали, что вышло в 2016 году постановление, платить налог , который расчитавается коэф. 0,7 умножиьб на кадастровую стоимость, так ли это?

, Ирина, г. Кемерово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартира 1,5 года в собственности. Покупали за 3900000, продаем за 3400000. Рассказали, что вышло в 2016 году постановление, платить налог, который расчитавается коэф. 0,7 умножиьб на кадастровую стоимость, так ли это?
Ирина

Ирина, добрый вечер! Так, но если квартира приобретена до 01.01.2016 вашей сделки по продаже они не касаются. Вам нужно до 30.04. следующего после продажи года подать №-НДФЛ и заявить об уменьшении налогооблагаемой базы от продажи квартиры на сумму фактических расходов на ее приобретение подтвердит расходы документально. В этом случае налог не платите

ст. 220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

С 1 января 2015г. в России кардинально изменился налог на имущество. В НК введена целая новая глава о новом налоге на квартиры, комнаты, на дачи, особняки, творческие мастерские и даже «недострои». При этом изменились правила начисления налога. Теперь он рассчитывается не из привычной инвентаризационной, а из кадастровой стоимости.

Переходить на новую систему налогообложения разные регионы будут по мере готовности новой кадастровой оценки зданий. Постепенно до 2019 года в российских регионах будет отменен существующий до ныне налог, рассчитывающийся из традиционной инвентаризационной стоимости. В 2015 году новый налог наначали уплачивать жители первых 28 регионов, в состав которых входит и столица с областью. Первые платежки налогоплательщики получили весной 2016 г. Однако, в течение целых 5 лет допускается использование зафиксированной раньше инвентаризационной оценки стоимости.

28 субъектов, которые оплачивают с 2015 для по новому: Башкортостан, Бурятия, Коми, Ингушетия, Мордовия, Карачаево-Черкесская Респ., Удмуртская Респ., Амурская, Архангельская области, Ненецкий АО, Владимирская, Магаданская, Московская, Ивановская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Псковская, Рязанская, Самарская, Пензенская, Сахалинская, Тверская, Ярославская области, Забайкальский край, Татарстан, ХМАО-Югра, ЯНАО и Москва.

Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

Расчет налога с кадастровой стоимости применяется в отношении имущества приобретенного после 01.01.2016 года. Ваша квартира приобретена в 2015 году соответственно вы можете применить вычет в размере суммы потраченную на приобретения ( при наличии договора купли продажи и расписки, подтверждающей сумму ваших расходов)