Раздел имущества

Здравствуйте.Возникла проблема. Мой отец,сестра и я в долевом участии на квартиру,которую получили в собственность ,так как отец прослужил в Вооруженных силах. Так как я закончила институт ,я уехала в другой город, так как самостоятельна .а сестра осталась там жить и работать.Жила она с отцом,который в последствии ее оттуда выжил грубым поведением и постоянными претензиями. Не согласовав с нами,он позвал свою маму,то есть нашу бабушку,которая взяла с собой сестру и они устроили "воспитательный процесс",доводили ее до нервного срыва.он привел туда жить другую женщину,которая к нам не имеет никакого отношения . Как нам с сестрой решить вопрос,поскольку он считает ,что хозяин квартиры только он?

Уточнение от клиента

Бабушка приезжала со своей сестрой. А отец живет сейчас с женщиной в квартире,которую он прзвал жить,не согласовав с нами

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Он может считать все что угодно. Если вы собственники, направляйте ему заказное письмо с предложением выкупить ваши доли. Если в течении 30 дней не выкупает, продавайте третьим лицам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.