Можно ли по показаниям свидетелей установить отцовство в судебном порядке?

Родила вне брака, отец ребенком не интересовался еще с беременности, в графе отец в свидетельстве стоит прочерк. На словах отец готов признать отцовство, воспитывать, помогать, по факту - до сих пор ребенок не видел отца (сыну 3,5), один раз перевел на карту 4000. Долго предлагала через загс оформить отцовство, на словах не против, но так никуда и не дошел. Собираюсь подавать в суд на установление отцовства и назначение алиментов. Доказательств никаких не осталось - все удалила, поменяла когда разошлись, но есть свидетели, которые могли бы подтвердить, что мы проживали на тот момент вместе (моя сестра с мужем, возможно мама отца ребенка). Будут ли учитываться показания родственников, обязательно ли присутствие свидетелей на самом заседании, можно ли считать факт перевода денег на карту доказательством?

, Ирина, г. Ульяновск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да устанавливается отцовства в судебном порядке, суд примет любые доказательства о ведении совместного хозяйства, фото, подарки ребенку, переписка, свидетельские показания.денежные переводы, в том числе на карту, При необходимости суд назначит генетическую экспертизу по результатам которой установит отцовство и с решением вы обратитесь в суд. В том же заявлении можете помимо установления отцовства можете просить взыскать алименты

я ошибочно указал, что с решением суда вы можете обратиться в суд, верно будет -можете обратиться в отделение ЗАГС для внесения актовой записи об отце ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В данном случае будут учитываться показания свидетелей, иного как я понимаю у Вас нет? Ни фото, ни переписки? Учитывать перевод на карту возможно лишь в том случае, если он имеет назначение, например будет указано, что в на содержание ребёнка или в счет оплаты алиментов, также если отец признает требования, то и доказывать в общем, ничего не будет нужно, также в случае возражения суд назначит проведение ДНК экспертизы.

Ирина
Клиент, г. Ульяновск

Не переписок, ни фото не осталась. Перевод без назначения, просто на карту, отправитель-получатель. Жили вместе год, но свидетели в основном его друзья, я на них не рассчитываю, как бы они в курсе происходящего, но это его друзья. На его маму тоже надежда призрачная, внука признает, общается, помогает, но будет ли против сына свидетельствовать неизвестно до конца. Есть сестра и ее муж, тоже его друзья, но на моей стороне. Боюсь что этого будет мало и если суд назначит днк, а отец не явится, суд вынесет решение не в мою пользу, т.к. доказательств мало..

Боюсь что этого будет мало и если суд назначит днк, а отец не явится, суд вынесет решение не в мою пользу, т.к. доказательств мало…
Ирина

Само по себе отсутствие результатов экспертизы ДНК не может служить основанием, поэтому тут как свидетели выступят:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 1996 г. N 9 О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА
И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ: Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ответ краток! исковое заявление в суд об установлении отцовства, оплачиваете генетическую экспертизу в виде 5000 руб, в каждом регионе разная и ву-а-ля.

Перед подачей в суд необходимо выяснить что даст это Вашему ребенку!?!

в настоящий момент как мать одиночка Вы получаете ежемесячно 750 рублей, а также льготы в садик и школу, — будете получать 335 рублей, но сможете подать на алименты в твердой сумме с отца в виде размера минимального зар. платы. Если отец не работает у него будет копиться долг. зато отцовство — даст отцу ребенка право в дальнейшем подать заявление в суд на ребенка о его содержании (пример — лица ЗЭКА) — не работая и не платя алименты под старость вспоминают о наличии детей которым они пару раз переводили алименты — подают в суд и их вынуждены содержать...

Ирина
Клиент, г. Ульяновск

Не переписок, ни фото не осталась. Перевод без назначения, просто на карту, отправитель-получатель. Жили вместе год, но свидетели в основном его друзья, я на них не рассчитываю, как бы они в курсе происходящего, но это его друзья. На его маму тоже надежда призрачная, внука признает, общается, помогает, но будет ли против сына свидетельствовать неизвестно до конца. Есть сестра и ее муж, тоже его друзья, но на моей стороне. Боюсь что этого будет мало и если суд назначит днк, а отец не явится, суд вынесет решение не в мою пользу, т.к. доказательств мало..

Ирина
Клиент, г. Ульяновск

Извините, не туда ответила)

Вы имеете ввиду самостоятельно провести экспертизу? Не думаю, что отец согласиться добровольно.

По поводу льгот и пособий, в нашем регионе они особо не предусмотрены, ни в садах, ни в школах, только детские на 200 р больше, так что тут я ничего не выигрываю. Добровольно отец не спонсирует, говорит самому мало, поэтому и затеяла все это.

А встречные алименты как я понимаю не каждый отец получить может. В принципе если человек настолько низок, ничто не помешает ему лет в 17 признать отцовство, пару раз заплатить, а потом так же претендовать на алименты от взрослого ребенка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.