8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по показаниям свидетелей установить отцовство в судебном порядке?

Родила вне брака, отец ребенком не интересовался еще с беременности, в графе отец в свидетельстве стоит прочерк. На словах отец готов признать отцовство, воспитывать, помогать, по факту - до сих пор ребенок не видел отца (сыну 3,5), один раз перевел на карту 4000. Долго предлагала через загс оформить отцовство, на словах не против, но так никуда и не дошел. Собираюсь подавать в суд на установление отцовства и назначение алиментов. Доказательств никаких не осталось - все удалила, поменяла когда разошлись, но есть свидетели, которые могли бы подтвердить, что мы проживали на тот момент вместе (моя сестра с мужем, возможно мама отца ребенка). Будут ли учитываться показания родственников, обязательно ли присутствие свидетелей на самом заседании, можно ли считать факт перевода денег на карту доказательством?

Показать полностью
, Ирина, г. Ульяновск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да устанавливается отцовства в судебном порядке, суд примет любые доказательства о ведении совместного хозяйства, фото, подарки ребенку, переписка, свидетельские показания.денежные переводы, в том числе на карту, При необходимости суд назначит генетическую экспертизу по результатам которой установит отцовство и с решением вы обратитесь в суд. В том же заявлении можете помимо установления отцовства можете просить взыскать алименты

0
0
0
0

я ошибочно указал, что с решением суда вы можете обратиться в суд, верно будет -можете обратиться в отделение ЗАГС для внесения актовой записи об отце ребенка.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В данном случае будут учитываться показания свидетелей, иного как я понимаю у Вас нет? Ни фото, ни переписки? Учитывать перевод на карту возможно лишь в том случае, если он имеет назначение, например будет указано, что в на содержание ребёнка или в счет оплаты алиментов, также если отец признает требования, то и доказывать в общем, ничего не будет нужно, также в случае возражения суд назначит проведение ДНК экспертизы.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ульяновск

Не переписок, ни фото не осталась. Перевод без назначения, просто на карту, отправитель-получатель. Жили вместе год, но свидетели в основном его друзья, я на них не рассчитываю, как бы они в курсе происходящего, но это его друзья. На его маму тоже надежда призрачная, внука признает, общается, помогает, но будет ли против сына свидетельствовать неизвестно до конца. Есть сестра и ее муж, тоже его друзья, но на моей стороне. Боюсь что этого будет мало и если суд назначит днк, а отец не явится, суд вынесет решение не в мою пользу, т.к. доказательств мало..

Боюсь что этого будет мало и если суд назначит днк, а отец не явится, суд вынесет решение не в мою пользу, т.к. доказательств мало…
Ирина

Само по себе отсутствие результатов экспертизы ДНК не может служить основанием, поэтому тут как свидетели выступят:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 1996 г. N 9 О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА
И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ: Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
1
0
1
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ответ краток! исковое заявление в суд об установлении отцовства, оплачиваете генетическую экспертизу в виде 5000 руб, в каждом регионе разная и ву-а-ля.

Перед подачей в суд необходимо выяснить что даст это Вашему ребенку!?!

в настоящий момент как мать одиночка Вы получаете ежемесячно 750 рублей, а также льготы в садик и школу, — будете получать 335 рублей, но сможете подать на алименты в твердой сумме с отца в виде размера минимального зар. платы. Если отец не работает у него будет копиться долг. зато отцовство — даст отцу ребенка право в дальнейшем подать заявление в суд на ребенка о его содержании (пример — лица ЗЭКА) — не работая и не платя алименты под старость вспоминают о наличии детей которым они пару раз переводили алименты — подают в суд и их вынуждены содержать...

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ульяновск

Не переписок, ни фото не осталась. Перевод без назначения, просто на карту, отправитель-получатель. Жили вместе год, но свидетели в основном его друзья, я на них не рассчитываю, как бы они в курсе происходящего, но это его друзья. На его маму тоже надежда призрачная, внука признает, общается, помогает, но будет ли против сына свидетельствовать неизвестно до конца. Есть сестра и ее муж, тоже его друзья, но на моей стороне. Боюсь что этого будет мало и если суд назначит днк, а отец не явится, суд вынесет решение не в мою пользу, т.к. доказательств мало..

Ирина
Ирина
Клиент, г. Ульяновск

Извините, не туда ответила)

Вы имеете ввиду самостоятельно провести экспертизу? Не думаю, что отец согласиться добровольно.

По поводу льгот и пособий, в нашем регионе они особо не предусмотрены, ни в садах, ни в школах, только детские на 200 р больше, так что тут я ничего не выигрываю. Добровольно отец не спонсирует, говорит самому мало, поэтому и затеяла все это.

А встречные алименты как я понимаю не каждый отец получить может. В принципе если человек настолько низок, ничто не помешает ему лет в 17 признать отцовство, пару раз заплатить, а потом так же претендовать на алименты от взрослого ребенка.

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
ЖКХ
Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
В ДУ УК есть пункт о выполнении закона об электросбережении. Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
, вопрос №4098023, Ирина Богдановна, г. Иркутск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2017