8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака с гражданином, живущим за границей

Добрый день!

Супруги находятся в браке с 2013 года. Общих детей нет, общего имущества тоже нет. Супруг проживает в России. Супруга 8 месяцев назад выехала на ПМЖ в Германию. В данный момент супруг хочет развестись с женой. Связи с ней не поддерживает. Контактных данных нет. Есть ее родственники в России, на контакт с ними выходить не хочет.

Подскажите - с чего начать бракоразводный процесс? Куда обращаться? В ЗАГС по месту жительства супруга? В суд?

С уважением.

, Оксана Ш, г. Краснодар
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Супруг обращается к мировому судье по последнему месту жительства супруги.

1
0
1
0

Желательно выяснить место жительства супруги, поскольку в ее отсутствие решение суда может быть вынесено как заочное решение. Заочное решение может быть отменено по заявлению другой стороны в течение 7 дней с момента, как сторона получит копию решения суда. Если не будет известно место жительства, супруга не сможет получить решение суда и останется риск отмены решения о расторжении брака. В этом случае брак будет считаться расторгнутым с даты принятия нового решения, со всеми вытекающими имущественными и неимущественными последствиями. Чтобы избежать этого, необходимо надлежаще уведомить супругу — по официальному месту жительства в настоящее время.

Возможно, эта ситуация никогда не возникнет, но риск такой есть.

0
0
0
0
Оксана Ш
Оксана Ш
Клиент, г. Краснодар

Анна, благодарю Вас за ответ!

А может ли за нее присутствовать другой человек по доверенности, выданной в Германии?

С уважением.

Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете развестись, через ЗАГС или через суд.

Отсутствие супруги по причине без вести пропавшей — является основанием — развода в одностороннем порядке. Для этого нужны документальные подтверждения из уполномоченных органов. Справки. Нужно обратиться в полицию, для признания гражданина без вести пропавшим. То есть, что доказывает на невозможность присутствия или дачи подтверждения второго супруга.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Если не получится найти супруга, то только в судебном порядке по последнему известному месту жительства, в заявлении указать что супруга уклоняется от развода.

С Уважением!

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

1
0
1
0
Оксана Ш
Оксана Ш
Клиент, г. Краснодар

Евгений, благодарю за ответ! Т.е. при сложившихся обстоятельствах, супруг идет в судебный участок мирового судьи по последнему месту проживания супруги, подает заявление. Но супруги нет в России. Возможно, она уже получила гражданство Германии. Ее отсутствие может быть причиной для отказа в разводе?? Супругу самому не придется разыскивать супругу? И какие предусмотрены сроки для развода в сложившейся ситуации?

Мнение супруги по вопросу согласия или несогласия развестись неизвестно.

С уважением.

Похожие вопросы
Миграционное право
Меня остановили на границе РФ въезд запрещен Ну хотя у меня рвп
Здравствуйте гражданин азербайджана я. Меня остановили на границе РФ въезд запрещен Ну хотя у меня рвп. Что можно сделать
, вопрос №4090401, Ниджат, г. Москва
Миграционное право
Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион?
Добрый день! Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион ?
, вопрос №4090081, Михаил, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017