Расторжение брака с гражданином, живущим за границей

Добрый день!

Супруги находятся в браке с 2013 года. Общих детей нет, общего имущества тоже нет. Супруг проживает в России. Супруга 8 месяцев назад выехала на ПМЖ в Германию. В данный момент супруг хочет развестись с женой. Связи с ней не поддерживает. Контактных данных нет. Есть ее родственники в России, на контакт с ними выходить не хочет.

Подскажите - с чего начать бракоразводный процесс? Куда обращаться? В ЗАГС по месту жительства супруга? В суд?

С уважением.

, Оксана Ш, г. Краснодар
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Супруг обращается к мировому судье по последнему месту жительства супруги.

Желательно выяснить место жительства супруги, поскольку в ее отсутствие решение суда может быть вынесено как заочное решение. Заочное решение может быть отменено по заявлению другой стороны в течение 7 дней с момента, как сторона получит копию решения суда. Если не будет известно место жительства, супруга не сможет получить решение суда и останется риск отмены решения о расторжении брака. В этом случае брак будет считаться расторгнутым с даты принятия нового решения, со всеми вытекающими имущественными и неимущественными последствиями. Чтобы избежать этого, необходимо надлежаще уведомить супругу — по официальному месту жительства в настоящее время.

Возможно, эта ситуация никогда не возникнет, но риск такой есть.

Оксана Ш
Клиент, г. Краснодар

Анна, благодарю Вас за ответ!

А может ли за нее присутствовать другой человек по доверенности, выданной в Германии?

С уважением.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете развестись, через ЗАГС или через суд.

Отсутствие супруги по причине без вести пропавшей — является основанием — развода в одностороннем порядке. Для этого нужны документальные подтверждения из уполномоченных органов. Справки. Нужно обратиться в полицию, для признания гражданина без вести пропавшим. То есть, что доказывает на невозможность присутствия или дачи подтверждения второго супруга.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если не получится найти супруга, то только в судебном порядке по последнему известному месту жительства, в заявлении указать что супруга уклоняется от развода.

С Уважением!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Оксана Ш
Клиент, г. Краснодар

Евгений, благодарю за ответ! Т.е. при сложившихся обстоятельствах, супруг идет в судебный участок мирового судьи по последнему месту проживания супруги, подает заявление. Но супруги нет в России. Возможно, она уже получила гражданство Германии. Ее отсутствие может быть причиной для отказа в разводе?? Супругу самому не придется разыскивать супругу? И какие предусмотрены сроки для развода в сложившейся ситуации?

Мнение супруги по вопросу согласия или несогласия развестись неизвестно.

С уважением.