Как определить место жительства ребенка?

Здравствуйте,бывшая жена подает на алименты,я помогаю ей каждый месяц финансово,но ей этог мало.Она не дает мне поговорить с ребенком по телефону,живем в разных городах.я готов платить алименты.как мне быть ???могу ли я пойти в суд и написать иск,о том чтобы нам определили время проживания ребенка по очереди.

, Александр, г. Элиста
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы имеете право подать в суд исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком, указав в нем когда и в какое время вы хотите посещать ребенка, на какой территории видеться, какие праздники проводить совместно, когда и где проводить каникулы.

Вам максимально полно надо предусмотреть все возможные встречи, чтобы потом не было сложностей в ходе исполнения решения суда. В том что оно будет положительным сомнений нет, главное правильно установить график общения удобный как ребенку так и вам.

Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер. Алименты платите официально, перечисляйте на банковскую карту бывшей супруги или на счет с указанием назначения платежа.

Да, в суд Вы можете обратиться. Вам необходимо подать иск к бывшей супруге с требованиями об определении порядка общения с ребенком

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Место жительства ребенка могут определить и с отцом.

Кроме того, вы вправе установить порядок общения, в соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В суде можно представить желаемый график общения.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.66 СК РФ 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вы можете подать иск о порядке общения с ребенком. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственная пошлина — 300 рублей.

Боюсь, что суд не пойдет на проживание ребенка, то с матерью, то с отцом, поскольку это будет психотравмирующая ситуация для ребенка.
Если мать добровольно не будет исполнять решение суда, то нужно будет привлекать приставов, общаться будете в их присутствии.
Также если мать не будет исполнять решение суда, ее можно будет привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.
Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

? могу ли я пойти в суд и написать иск, о том чтобы нам определили время проживания ребенка по очереди.
Александр

Суды не очень охотно удовлетворяют такие иски. Потому что считается, что такой образ жизни дезорганизует ребёнка. Но Вы вправе обратиться в суд и определить порядок своего общения с ребёнком (учитывая его возраст). Так, суд может удовлетворить Ваше требование о проведении Вашего отпуска с ребёнком, новогодних каникул, а также предусмотреть общение с ребёнком во время Вашего отсутствия рядом с ним -по телефону, по «Скайпу» и т.д.

Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, данный вопрос может быть решен в добровольном порядке, например, заключением соглашения. Также можно обратиться в суд с соответствующим заявлением, однако на практике, как правило, суд устанавливает место жительства ребенка с матерью. Возможно в судебном порядке требовать не чинить препятствия при общении с ребенком и определить порядок общения отца с ребенком (то есть, например, каждые суббота и воскресенье и т.п.).

Елена Бондаренко
Юрист

Добрый вечер, Александр.

Ваша жена нарушает нормы ст.66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Обращайтесь в суд для определения порядка общения с ребенком. Но вам нужно знать, в интересах ребенка суд не разрешить жить один месяц у вас, а второй у жены. ведь ребенку нужно посещать детский сад или школу на регулярной основе, а вы-родители живете в разных городах, скорее всего общение и проживание с вами возможно на выходных и каникулах, если ребенок учиться в школе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).