Как защититься от установления отцовства с целью получения наследства?

Добрый день. 14 лет назад умер мой отец. В день его смерти у него родилась внебрачная дочь от другой женщины. Через 14 лет она пытается установить отцовство, как бы для того, чтобы получать выплаты по потере кормильца от государства. Мы с моей мамой и сестрой понимаем, что все это затеяно ради того, чтобы затем восстановить срок наследства, которое мы получили от отца. Мы хотим не допустить этого и не признаем эту девочку как дочь нашего отца и третьей женщины. Эта женщина и девочка иногда общалась с моей бабушкой, которая по сути является и ее бабушкой. Но вот она подала заявление на признание отцовства своей дочки и в нем указывает на свидетеля свою подругу и мою бабушку. Моя бабушка не против чтобы девочка получала выплаты от государства по потере кормильца, но после того, как ей было рассказано для чего все это затеяно (для последующего восстановления срока наследства), то она отказалась свидетельствовать о том, что эта внучка действительно ее и вообще приходить в суд. Мы также узнали, что эта женщина со своей дочкой, которой сейчас 14 лет, обращались к нотариусу, чтобы узнать, какое наследство мы получили от нашего отца. Плюс до подачи заявления эта женщина с телефона своей дочки пыталась установиться со мной связь, видимо для последующего предъявления в суде в качестве доказательства нашего общения. Мы (я, моя мать, сестра и бабушка) не признаем ее как дочь нашего отца. Как нам себя вести в суде, чтобы не допустить признания отцовства. И что нам делать если вдруг отцовство признают и затем будет новое заявление в суд с попыткой восстановления срока наследования? Большое спасибо.

, Василий, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете дать показания, что Ваш отец никогда не признавал эту дочь, ничего не говорил о беременности этой женщины и т.д.

И что нам делать если вдруг отцовство признают и затем будет новое заявление в суд с попыткой восстановления срока наследования?

Готовить возражения, ссылаясь на то, что с момента смерти прошло 14 лет, а она, как представитель ребенка никаких мер для вступления дочери в наследство не принимала. А вот, если иск подаст дочь, когда достигнет 18 лет — у Вас будут серьезные проблемы, т.к. она может заявить, что не могла обратиться в суд с иском ввиду возраста и это будет основанием для восстановления срока

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в соответствии со ст.50 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца — то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве — исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т. д.