8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена манипулирует при помощи детей и провоцирует скандалы

Здравствуйте!помогите разобраться в сложившейся ситуации.Суть ситуации такова.

Ушел от жены,у нас двое совместных детей,мальчик и девочка(двойняшки,4 месяца).К жене возвращаться не хочу так как жизнь с ней стала невыносимой.Жена придерживается такой жизненной позиции «я родила,больше не кому не чем не обязана.»Тоесть с ее слов она не обязана вести домашнего хозяйства.

Мы проходим как многодетная семья,совместных двое детей и ее ребенок от первого брака.Не каких льгот как многодетной семье она не оформляла.Повесила все заботы финансового плана на меня.Палец о палец не ударила чтобы оформить какие то выплаты на детей.Сам не мог этим заняться потому что физически у меня не хватало времени заняться этим всем.Одной из причин моего ухода было это,плюс ее безответственное отношение к детям (к уходу за ними).Живет одним днем,попрошайнечает «мол она вся такая бедная несчастная,не кто ей не помогает,тянет она все одна.»

Устроила сбор финансов у населения в нашем поселке,якобы на лечение нашего сына.На мои вопросы как здоровье детей,отвечает «какая тебе разница».Я при всем при этом детям своим помогаю.Покупаю регулярно смеси,памперсы и прочие необходимые вещи.

При всем при этом она вечно врет,что отец ей не помогает,давит на жалость людям.Дети для нее как средство манипуляций чужими людьми для выкачивания денег.после того как я ушел,она сдала жилье в котором мы жили семьей,но еще не выкупили(Тоесть по факту она сдала чужое жиль ради своей выгоды.),переехала к теще.

Теща это вообще отдельная история.Это человек который ходит в непонятную секту на собрания,и живет только своей сектой.Она палец о палец неразу не ударила чтоб хоть как то помочь дочке и внукам.Она готова пойти поголовам ради своей выгоды.С тещей я в отвратительных отношениях только из за того что я не согласен вступать в ее секту и принимать ее веру.

Жена после переезда к теще стала на мои просьбы дать мне детей отвечать так(мол приходи к моей маме и будь с ними сколько хочешь)тем самым правацируя меня на скандалы на тещеной теретории.она прекрасно знает мое отношение к теще,знает что если она меня зацепит то я молчать не буду.чтобы вызвать полицию и подпортить мне жизнь.Детей просто погулять на улице она не дает,о состоянии их здоровья не чего не говорит.на звонки не отвечает.Звонит только тогда когда ей что то надо.Пытаеться оклеветать меня тем что я якобы не интересуюсь детьми и не помогаю.

И вообще я очень обеспокоен тем,что мои дети находяться в этой семье,так как не чего хорошего моим детям они не смогут дать.

Посоветуйте как мне поступить в сложившейся ситуации,и по возможности определить место жительство детей на своей территории.

P.S Мы с женой еще не в разводе.Обращался в службу опеки и попечительства.Там мне прямым текстом сказали что помогать не будут.

Показать полностью
, виталий, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Виталий!

по возможности определить место жительство детей на своей территории.
виталий

К сожалению, дети слишком малы, чтобы суд передал их на воспитание отцу. При равенстве прав и обязанностей родителей суды учитывают возраст детей, при споре между родителями о месте проживания детей.

Что касается порядка Вашего общения с детьми -обратитесь в суд и определите этот порядок. В том числе можете установить, что имеете право брать детей на прогулку, общаться с ними по месту их проживания и т.д...

По мере взросления детей порядок общения может быть изменён.

0
0
0
0
виталий
виталий
Клиент, г. Владивосток

как мне правильно составить заявление в суд?

Уважаемый Виталий!

как мне правильно составить заявление в суд?
виталий

Вы должны указать желаемый график общения с детьми, примерно так: «установить время общения по будним дням с ХХ.ХХ час. по ХХ.час., по месту жительства детей, в выходные дни — с ХХ.ХХчас. по ХХ.ХХ час. — по месту жительства детей. Определить, что отец имеет право общаться по месту жительства не только в самом жилом помещении, но и выводить детей на прогулку»… ну и т.д.

..............

Вообще, лучше обратиться за составлением иска к юристу. Всё-таки каждое дело должен делать профессионал.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виталий!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка места жительства детей с Вами. Откровенно говоря, шансов у Вас на удовлетворение иска очень мало. Особенно с учетом возраста детишек. Мнение детей спрашивается в суде только по достижении ими возраста десяти лет. Если дети не находятся в опасной жизненной ситуации и им реально не угрожает опасность жизни и здоровью, то суд оставит детей с матерью.

0
0
0
0
виталий
виталий
Клиент, г. Владивосток

А если я уверен что им угрожает опасность в этой семье.как это доказать?

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017