Муж подал на раздел имущества, дети со мной, алименты не платит

Добрый день. Подскажите пожалуйста я с мужем развелась в феврале 2015..при разводе на раздел имущества не подавал...или написал претензий не имею....не помню как там пишеться, развод был в мировом суде у нас двое детей они сомной, алименты не платит...сейчас хочет подать на раздел имущества ( это будет стиралка, телек, чайник и т.д.) документов у него нет они у меня...но некоторые вещи я выкенула или продала...например продала старую стиралку...что мне делать ...как противостоять ему

так же он принесет свои кредиты...чтоб на меня повесить

, Наталья, г. Благовещенск
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Совместно нажитое имущество делится в равных долях, это касается и кредитов, срок исковой давности 3 года, так что действия вашего бывшего мужа законны и обоснованны, в суде надо будет доказыват количество и стоимость имущества и предлагать как его разделить, это также можно сделать самостоятельно и закрепить соглашение у нотариуса

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

как противостоять ему
Наталья

Говорите что этих предметов давно уже нет. Они еще в период брака сломаны и выброшены

так же он принесет свои кредиты… чтоб на меня повесить
Наталья

А тут он уже будет доказывать что они потрачены на семью. Не докажет — разделить их не сможет

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Раздел совместно нажитого имущества супругов может быть произведен в течение 3 лет с момента расторжения брака. В том числе, если ранее эти требования не предъявлялись ни одним из супругов (к примеру, в момент расторжения брака).

На практике в суде стороны должны доказывать те факты, на которые они ссылаются. Стороны, которая не может предоставить какие-либо доказательства в силу того, что противоположная стороны их удерживает, может просить суд об истребовании этих доказательств (документов). Кроме того, перечисленные вещи являются предметами быта,

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Что касается кредитов бывшего мужа, то суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Это касается и кредитных обязательств.

Кроме того, учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должны осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества илиизрасходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

То есть, если бывший муж во время брака набрал кредитов, и израсходовал деньги, полученные по ним не в интересах семьи, либо взял кредиты без вашего согласия или вообще скрыл, то при разделе имущества учитывается стоимость этих кредитных обязательств. И требуя от Вас раздела предметов быта (стиральная машина, утюг, чайник и т.д.), индивидуального пользования, с учетом, что с вами остались дети, их надо «обстирывать», «обглаживать», «кушать готовить и разогревать»..., или денежной компенсации за эти бытовые приборы, должно учитываться стоимость его кредитных обязательств перед банками, которое перекрывает стоимость его доли в имуществе супругов.

Вобщем, маневров много. Главное не волнуйтесь и запаситесь терпением!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если же Вы уже обращались за взысканием алиментов и по алиментам бывший супруг не платит, то можно взыскать всю задолженность за весь период. А при обращении к приставам просить ареста его недвижимого и движимого имущества, его счетов и карт, и при злостном уклонении — привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК.

Удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. Скорее всего Ваш муж подаст на раздел имущества. И Вам нужно подготовиться к суду. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

Подайте встречный иск на лишение родительских прав. В суде приводите доказательства, что не платит алименты, не общается с ребенком, кредиты брал в личных целях и т.д.
С Уважением, Надежда.