Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как ограничить свидания бывшего мужа с ребенком?

Добрый вечер! Ситуация такая: после развода муж хочет возить периодически ребёнка(сыну год и 5 месяцев) на 2 дня к свекрови за город (Лен.обл).

Свекровь и свёкр периодически пьют,и помощи от них никакой нет с ребёнком,они ни погулять с ним не могут,ни дома с ним быть не могут.Муж прописан и живёт со свекровью.Вопрос такой:могу ли я запретить возить ребёнка к ней?Я не против того чтоб она сама приезжала навещать внука,но не хочу отпускать маленького сына к ним.Я просто боюсь что ребёнок там будет не накормлен,вовремя спать не уложен и т.д

29 Июля 2013, 16:04, вопрос №151940 Екатерина, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Екатерина!

    На основании п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, в котором могут прописать порядок, время и территорию встреч.

    При не достижении согласия по его условиям, спор решается судом.

    То есть теоретически Вы можете запретить возить ребенка к родителям отца, но в суде, если до этого дойдёт, довольно сложно будет сделать это.

    Попробуйте договориться с бывшим супругом мирным путем.

    29 Июля 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Ограничить общение отца с ребенком можно только в судебном порядке при наличии доказательство того, что такое общение приносит вред.

    Статья 66 СК Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
    ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
    образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению
    ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
    физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением с требованием об установлении графика общения с ребенком, указав изложенные вами факты.

    29 Июля 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    Уважаемая Екатерина.

    Естественно вы можете возражать против такого общения отца с ребенком, тем более, что речь идет скорее об общении ребенка с бабушкой и дедушкой. Просто не давайте ребенка и все.

    Если отец действительно заинтересован в общении с ребенком, то он обратится в суд с иском об определении порядка общения. Вы можете возражать против предлагаемого им порядка и предложить свой. Если отец не намерен обращаться в суд с таким иском, вы можете сделать это сами.

    Я полагаю, что у вас достаточно много шансов, чтобы дело было решено в вашу пользу. Ребенок еще достаточно мал, чтобы путешествовать за город. Если суд установит такой порядок, то оба родителя обязаны будут исполнять решение суда. Но вы не вправе препятствовать общению отца с ребенком. 

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.


    29 Июля 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Екатерина!

    Родители в отношении своих несовершеннолетних детей имеют равные права и несут равные обязанности. 

    Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Если такие факты в Вашем случае имеют место и возможно это доказать, Вы можете обратиться в суд об ограничении отца ребенка в общении с ним.

    Возможно также, при наличии оснований, в судебном порядке лишить отца родительских прав, хотя из Вашего вопроса такой возможности не усматривается. 

    29 Июля 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Добрый день!

    Как правильно отмечали коллеги, Вы вправе не отдавать ребенка мужу, а предложить ему обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

    Согласно ст. 66 СК РФ родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    В судебном заседании Вы можете возражать против передачи ребенка на 2 дня в условия, которые могут оказать вред психическому и физическому здоровью ребенка, ссылаясь на  употребление  родителями мужа алкоголя. Указанные обстоятельства необходимо подтвердить свиедетельскими показаниями.

    Кроме того, Вы вправе предложить свой график встреч мужа с ребенком. Учитывая малолетний возраст ребенка, суд  может   утвердить порядок общения отца с ребенком на вашей территории.

    29 Июля 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Добавлю к вышесказанному. Для страховки уже сейчас до суда, вы можете написать заявление в органы опеки о конкретных фактах вреда психическому и нравственному развитию ребенка.

     

    Разумеется при условии, что эти факты были и есть свидетели.

     

     Что это может быть? По практике злоупотребление алкоголем при ребенке, нецензурная брань, нарушение общественного порядка со стороны свекрови и свекра.

    В последствие в суде данное доказательство (факт обращения в опеку по конкретному эпизоду)  может подкрепить вашу правовую позицию в суде.

    Но тут есть нюанс, такое же заявление могут написать и против вас, в результате возможна проверка со стороны органов опеки и разумеется к этому необходимо быть готовой (на практике был случай, когда представители опеки пришли в квартиру в разгар капитального  ремонта и застали там чумазого ребенка играющегося с кирпичами. Пришлось объясняться).

    С уважением. Смирнов В.С.

    29 Июля 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А обращаться в органы опеки мне нужно по месту прописки ребёнка или мужа?

    29 Июля 2013, 21:52
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина!

    В орган опеки обращаются всегда по месту прописки ребёнка. Но Вам этого делать пока не надо. Поговорите с мужем спокойно и предложите ему встречи с ребёнком 2 раза в неделю на Вашей территории без дальних поездок ввиду малолетства до достижения ребёнком возраста хотя бы 5 лет, когда он сможет говорить и обслуживать себя. Можете предложить ему подписать нотариальное соглашение о порядке общения с ребёнком.  Предложите это в письменном виде с уведомлением о вручении, чтобы в случае суда у Вас был аргумент о том, что Вы старались разрешить вопрос мирным путём. Только после этих действий можете не дать ребёнка на выходные. Мужа тоже, конечно, можно понять. Он наверняка всю неделю работает и хочет видеть ребёнка у себя в выходные там, где проживает. Лишать его права просто видеться с ребёнком негуманно, т.е. предложение «просто не давать ребёнка» приведёт к конфликту и в один прекрасный день Ваш муж просто может его не вернуть, если действовать жёстко. Вот тогда Вам точно понадобится помощь юриста и психолога. К тому же суд будет обращать большее внимание на характеристику самого отца, а не бабушки и дедушки, хотя, конечно, если дело дойдёт до суда, то орган опеки (он привлекается автоматически по таким спорам)  вынужден будет поехать и обследовать квартиру отца. Если заключение будет отрицательное, то ребёнка ни при каких условиях суд не допустит к встречам на квартире отца, а определит встречи либо у Вас дома, либо на нейтральной территории.

    29 Июля 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats