Общение детей с бывшим мужем против воли ребенка

Добрый вечер. Сложилась такая ситуация: муж ушел из семьи. Прожили вместе 18 лет. Есть двое детей 10 лет и 1 годик. Сейчас в процессе развода. Муж постоянно пытается тащить старшую дочь к своей новой женщине и ее ребенку. Дочка говорит что не хочет с ними ни гулять ни тем более ходить к ним в гости. Но бывший муж обманным путями (скрывает от дочери что идет гулять не один) пытается дочку к ним затащить. Ребенок уже на грани истерики. При этом он постоянно давит ребенку на психику, уговаривает, выговаривает дочери что я ее настраиваю против и т.п. Я не знаю что делать? И ограничивать общение с отцом не хочу и не могу больше смотреть как он издевается над дочкой, она уже вся на нервах. Разговоры с мужем не помогают. Он соглашается но потом скрывая от меня все равно угнетает ребенка разговорами про "новую семью". Имею ли я право настаивать чтобы общение проходило без участия 3-их лиц? И есть законные основания для этого? Спасибо.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов детей. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. В суде можно представить желаемый график общения и просить видеться с детьми в вашем присутствии.

С Уважением, Надежда.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!