Могу ли я подать на алименты на мужа, если мы в браке?

У мужа есть сын от первого брака, платит алименты. У нас есть общий сын. Мы в браке. Живем вместе но на содержание ребенка муж денег не дает. Я сейчас а декрете. Могу ли я подать на него на алименты и может ли бывшая жена как то помешать мне или повлиять на что либо?

, Мария, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, можете. Алименты не зависят от того, в браке родители или нет. Помешать Вам подать в суд его бывшая не сможет. Подавать на алименты это Ваше право

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый вечер.

Могу ли я подать на него на алименты
Мария

Да, можете. Алименты могут быть присуждены как в период нахождения в браке, так и после его расторяжения.

может ли бывшая жена как то помешать мне или повлиять на что либо?
Мария

Нет, она повлиять и помешать не сможет. Единственное, что скажется на размере взыскиваемых алиментов, это то, что Ваш муж выплачивает алименты на содержания ребенка от первого брака.

Кроме того, что Вы можете требовать взыскания алиментов на содержания ребенка, Вы вправе взыскать алименты и в отношении себя лично.

В силу ст. 89 Семейного кодекса РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете подать на ребенка, на основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

И можете подать на себя, согласно ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В силу ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Помешать не может, вы также вправе требовать алименты. Более того, у детей — равные права.

С Уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.