Как выписать человека из квартиры, если он пропал без вести 20 лет назад?

Здравствуйте я Алексей. Помогите пожалуйста.скажите как мне выписать отца пропавшего без вести 20лет назад из квартиры.в полиции не принимают заявление говорят надо было писать заявление 20лет назад.как быть.помогите.

Уточнение от клиента

А что нужно для начала в районный суд обратится?какие документы нужны?как выписать его из квартиры?напишите по порядку что делать?

, Алексей, г. Самара
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О праве граждан на свободу передвижения» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

– изменение места жительства – на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
– призыв на военную службу – на основании сообщения военного комиссариата;
– осуждение к лишению свободы – на основании вступившего в законную силу приговора суда;
(1) Ведомости СНД и ВС РФ. – 1993. – № 32. – Ст. 1227.
– признание безвестно отсутствующим – на основании вступившего в законную силу решения суда;
– смерть или объявление решением суда умершим – на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

Вам для начала через суд надо признать отца умершим, получить свидетельство о смерти и выписать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБращайтесь в районный суд с заявлением о признании его утратившим право пользования в связи с длительным добровольным отсутствием.

Иск подается по месту нахождения квартиры. Госпошлина составляет 300 рублей

А что нужно для начала в районный суд обратится? какие документы нужны? и долго ждать
Алексей

Общий срок рассмотрения таких дел 2 месяца.

А где мне взять свидетельство о смерти?
Алексей

Оно Вам не нужно. Вам не нужно признавать его умершим, а надо признать утратившим право пользования. это разные вещи

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!
Полиция не занимается выпиской граждан из жилых помещений. Если отца нет больше 20 лет — обращайтесь в суд и объявляйте его умершим

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен
судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его
пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при
обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать
его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести
месяцев.
2.
Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с
военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по
истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3.
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления
в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае
объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах,
угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от
определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого
гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его
предполагаемой гибели.

На основании решения суда Вы вправе снять отца с регистрационного учёта.

А где мне взять свидетельство о смерти
Алексей

Выдадут в ЗАГСе на основании решения суда.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, такие действия совершить теперь можно только через суд. Вам необходимо признать отца умершим, по решению суда согласно п.1 ст. 45 ГК РФ (если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет), после этого со свидетельством о смерти снять с регистрационного учета.

Алексей
Клиент, г. Самара

А где мне взять свидетельство о смерти?и как?я его не видел 20лет.он как ушёл из дома я и не видел его вообще

После вступления решения в законную силу, выдаётся свидетельство о смерти.