Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство после смерти мамы, если нотариус не звонит?

Здравствуйте. Уже пошли 6 месяцев после смерти мамы. Я написала заявление до 6 месяцев. Что мне делать дальше? Нотариус не звонит. Как быть

30 Января 2017, 19:27, вопрос №1519043

Уточнение клиента

А платить зза ээто свидетельство нужно или нет? Это платно? Я за заявление платила и за свидетельство тоже придётся платить? И какие документы нужно с собой принести

30 Января 2017, 19:41
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анжелика!

    Здравствуйте. Уже пошли 6 месяцев после смерти мамы. Я написала заявление до 6 месяцев. Что мне делать дальше? Нотариус не звонит. Как быть
    Анжелика

    Обратитесь к нотариусу и напомните, что срок истек и просите выдать свидетельство о праве на наследство.

    Желаю удачи!

    30 Января 2017, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 1162 ГК РФ:

    1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
    Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
    В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

    Не ждите звонка от нотариуса, а обратитесь к нему лично.

    С Уважением, Надежда.

    30 Января 2017, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анжелика!

    Что мне делать дальше? Нотариус не звонит. Как быть
    Анжелика

    Обратитесь к нотариусу и получите свидетельство о праве на наследство.

    ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

    1.
    Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время
    по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением
    случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    2.
    При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о
    праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня
    открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме
    лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих
    право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

    30 Января 2017, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.а платить при получении за свидетельство нужно? Это платно ?

    30 Января 2017, 19:38
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Спасибо.а платить при получении за свидетельство нужно? Это платно?
    Анжелика

    Согласно ст. 333.24 НК РФ:

    1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
    22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
    другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

    Удачи!

    30 Января 2017, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    А платить зза ээто свидетельство нужно или нет? Это платно? Я за заявление платила и за свидетельство тоже придётся платить? И какие документы нужно с собой принести
    Анжелика

    Можете сами напечатать. За его составление нотариус берет плату за технические услуги. Документы все есть у нотариуса. Главное паспорт.

    Желаю удачи!

    30 Января 2017, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ракутувелу
    Юрист, г. Тольятти
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Так как Вы обратились к нотариусу своевременно, до истечении 6 месяцев после смерти мамы, то не пропустили срок принятия наследства. По истечении 6 месяцев необходимо вновь обратиться к нотариусу, так как загруженность нотариуса не позволяет обзванивать всех. При обращении к нотариусу Вам предоставят список необходимых документов для дальнейшего оформления права на наследство (многие запросы они делают самостоятельно), а так же рассчитают госпошлину.

    30 Января 2017, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть