Как вступить в наследство после смерти мамы, если нотариус не звонит?

Здравствуйте. Уже пошли 6 месяцев после смерти мамы. Я написала заявление до 6 месяцев. Что мне делать дальше? Нотариус не звонит. Как быть

Уточнение от клиента

А платить зза ээто свидетельство нужно или нет? Это платно? Я за заявление платила и за свидетельство тоже придётся платить? И какие документы нужно с собой принести

, Анжелика, г. Тамбов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анжелика!

Здравствуйте. Уже пошли 6 месяцев после смерти мамы. Я написала заявление до 6 месяцев. Что мне делать дальше? Нотариус не звонит. Как быть
Анжелика

Обратитесь к нотариусу и напомните, что срок истек и просите выдать свидетельство о праве на наследство.

Желаю удачи!

А платить зза ээто свидетельство нужно или нет? Это платно? Я за заявление платила и за свидетельство тоже придётся платить? И какие документы нужно с собой принести
Анжелика

Можете сами напечатать. За его составление нотариус берет плату за технические услуги. Документы все есть у нотариуса. Главное паспорт.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1162 ГК РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Не ждите звонка от нотариуса, а обратитесь к нему лично.

С Уважением, Надежда.

Спасибо.а платить при получении за свидетельство нужно? Это платно?
Анжелика

Согласно ст. 333.24 НК РФ:

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анжелика!

Что мне делать дальше? Нотариус не звонит. Как быть
Анжелика

Обратитесь к нотариусу и получите свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время
по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2.
При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о
праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня
открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме
лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих
право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Анжелика
Клиент, г. Тамбов

Спасибо.а платить при получении за свидетельство нужно? Это платно ?

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Так как Вы обратились к нотариусу своевременно, до истечении 6 месяцев после смерти мамы, то не пропустили срок принятия наследства. По истечении 6 месяцев необходимо вновь обратиться к нотариусу, так как загруженность нотариуса не позволяет обзванивать всех. При обращении к нотариусу Вам предоставят список необходимых документов для дальнейшего оформления права на наследство (многие запросы они делают самостоятельно), а так же рассчитают госпошлину.