Можно ли обоим супругам получить налоговый вычет?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Прочитали, что с 01.01.2014 единоличное владение имуществом не избавляет права второго супруга на возможность получения льготы, если жилье было приобретено во время брака.

Моим мужем в октябре 2014 года был заключен ДДУ и только в 2016 году в связи с долгим строительством получен акт приема-передачи и оформлена на него собственность на квартиру.

Брак между мной супругом заключен в июле 2015 года.

Имеем ли мы оба право получить налоговый вычет?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

www.kakprosto.ru/kak-38893-kak-oformit-nalogovyy-vychet-pri-pokupke-kvartiry

По закону, согласно Налоговому кодексу РФ, каждый собственник имеет право на получение имущественного вычета. Ежегодный размер его зависит от стоимости приобретенного жилья и суммы подоходного налога, уплаченного вами за год по месту работы.

Предельная сумма имущественного вычета при покупке квартиры с 2008 года — 2 000 000 р. Таким образом, если ваша квартира стоит 2 млн р. или больше, вы получите 260 000 р. (13%) компенсации. Вычет вы можете получить с года регистрации права собственности на квартиру или года выдачи акта приема-передачи дома — согласно Договору долевого участия в строительстве (Договору инвестирования). Выплаты будут производиться адекватно ежегодным суммам подоходного налога (13%), уплаченного вами по справке (справкам) 2-НДФЛ (помесячный заработок).

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-38893-kak-oformit-nalogovyy-vychet-pri-pokupke-kvartiry#ixzz4XFbvCaDt

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не увидела в итоге ответа на мой вопрос!