Деление имущества при разводе при наличии детей

Добрый день! Подскажите если дом принадлежит супругу, в нем прописаны супруга и двое детей. При разводе как происходит дележ имущества. Дом до этого принадлежал матери супруга и перешел по дарственной супругу(сыну).

и вот такой еще вопрос можно ли , если человека с алкогольной зависимостью положить на лечение против его воли?

, Ирина, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае дом никак не делится

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов вовремя брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
и вот такой еще вопрос можно ли, если человека с алкогольной зависимостью положить на лечение против его воли?
Ирина

Можно, но для этого необходимо судебное решение

Ирина
Клиент, г. Ставрополь

а как получить судебное решение?

Ирина
КАС РФ

Глава 30. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ
О ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНИНА В МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ,
ОКАЗЫВАЮЩУЮ ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ,
В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ГОСПИТАЛИЗАЦИИ
ГРАЖДАНИНА В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ИЛИ О ПСИХИАТРИЧЕСКОМ
ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ГРАЖДАНИНА В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW&n=200085&dst=4294967295&req=doc&rnd=244973.125289947#0

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день. Дом после развода делиться не будет. Дом является личным имуществом супруга, не является совместно нажитым в силу того, что имущество, подаренное одному из супругов в браке является личным имуществом этого супруга.

Ирина
Клиент, г. Ставрополь

а дети являются прямыми наследниками?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Указанное имущество считается ЛИЧНЫМ имуществом мужа и не подлежит разделу между супругами.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
а дети являются прямыми наследниками?
Ирина
Уточняющий вопрос. Если остается в браке, то супруга является в первой очереди наследования как и дети?
Ирина

Здравствуйте!

Если остаетесь в браке, то наследники вы, его мама (если жива) и дети в равных долях, при отсутствии завещания и иных наследников 1 очереди. Правовое обоснование:

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.