8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пересчитать алименты, если выплаты не изменились после совершеннолетия первого ребенка?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста.Муж платил алименты ребёнку от первого брака и ребёнку от второго, по 16%. На первого перестал платить ещё три года назад, а на второго как платил 16% так и платит, вместо 33. В бухгалтерии сказали, что надо было подавать заново, так ли это и можно ли это оспарить через суд, что-бы заплатили за эти годы.

, Ольга, г. Москва
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга! В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В Вашем случае: на первого ребёнка размер задолженности по оплате алиментов установит и рассчитает судебный пристав. Какие исполнительные документы имеются в бухгалтерии? Оба документа взыскивают с мужа по 1/6 части заработка? Для увеличения выплат на одного из детей необходимо чтобы другому ребенку исполнилось 18 лет т.е. наступило совершеннолетие и таким образом решение суда о содержании НЕсовершеннолетнего ребенка будет исполнено и ежемесячные начисления производится не будут (возможно останется невзысканная задолженность по оплате алиментов в твердой денежной сумме).

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Да, первому ребёнку исполнилось 18 лет, три года назад. А бухгалтерия так и платит 16% вот уже три года. А я даже и не знала, что надо было ещё раз подавать. Вот теперь интересно, можно ли как то вернуть те %, которые нам не платили?

Уважаемая Ольга!

Бухгалтерия исполняет то решение суда которое у них лежит на исполнении, т.е. по 1/6 части заработка (16,6%) и перечислять разницу между 33% и 16,6% за прошедший период они не вправе. В суд необходимо подавать исковое заявление не о взыскании алиментов, а об изменении их размера. После вступления в силу измененного решения бухгалтерия будет перечислять алименты в большем размере.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Достаточно часто плательщик алиментов уплачивает алименты на нескольких детей.

При этом алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону проживания ребенка.

В первом случае размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 СК РФ, а именно на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Во втором точный размер алиментов, который присуждает суд, не известен, но он либо кратен величине прожиточного минимума или может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

При достижении 18 лет одному из детей, на которого взыскивались алименты получатель алиментов имеет право на увеличение алиментов на другого ребенка при условии, что размер алиментов будет соответствовать п.1 ст.81 СК РФ при взыскании алиментов в долях к заработку.

Разберем случай увеличения алиментов при получении алиментов на ребенка в размере 1/6 заработка и иного дохода при достижении второго ребенка, на которого уплачиваются алименты 18 лет.

В этом случае получатель алиментов имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по своему месту жительства или месту жительства ответчика (плательщика алиментов) с исковым заявлением об увеличении алиментов с 1/6 доли заработка и иного дохода до ¼ доли заработка и иного дохода.

К исковому заявления необходимо приложить копии заявления, свидетельств о рождении детей (ребенка), справку из жилищных органов о проживании ребенка, справку о получении алиментов в размере 1/6 заработка и иного дохода.

От уплаты госпошлины истец по искам о взыскании алиментов освобождается.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме ситуация практически сходная, но истцу в судебном заседании надлежит доказать, что размер алиментов на ребенка в данном размере взыскан с учетом уплаты алиментов на старшего ребенка и не обеспечивает прежнего уровня его обеспечения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте получил ранение ещё в январе а выплат не каких нет, рапорт камандованию писал молчат говорят типо занимаються и все, потом молчание че делать?
Здравствуйте получил ранение ещё в январе а выплат не каких нет, рапорт камандованию писал молчат говорят типо занимаються и все, потом молчание че делать?
, вопрос №4091816, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Дата обновления страницы 30.01.2017