Как пересчитать алименты, если выплаты не изменились после совершеннолетия первого ребенка?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста.Муж платил алименты ребёнку от первого брака и ребёнку от второго, по 16%. На первого перестал платить ещё три года назад, а на второго как платил 16% так и платит, вместо 33. В бухгалтерии сказали, что надо было подавать заново, так ли это и можно ли это оспарить через суд, что-бы заплатили за эти годы.

, Ольга, г. Москва
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга! В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В Вашем случае: на первого ребёнка размер задолженности по оплате алиментов установит и рассчитает судебный пристав. Какие исполнительные документы имеются в бухгалтерии? Оба документа взыскивают с мужа по 1/6 части заработка? Для увеличения выплат на одного из детей необходимо чтобы другому ребенку исполнилось 18 лет т.е. наступило совершеннолетие и таким образом решение суда о содержании НЕсовершеннолетнего ребенка будет исполнено и ежемесячные начисления производится не будут (возможно останется невзысканная задолженность по оплате алиментов в твердой денежной сумме).

Ольга
Клиент, г. Москва

Да, первому ребёнку исполнилось 18 лет, три года назад. А бухгалтерия так и платит 16% вот уже три года. А я даже и не знала, что надо было ещё раз подавать. Вот теперь интересно, можно ли как то вернуть те %, которые нам не платили?

Уважаемая Ольга!

Бухгалтерия исполняет то решение суда которое у них лежит на исполнении, т.е. по 1/6 части заработка (16,6%) и перечислять разницу между 33% и 16,6% за прошедший период они не вправе. В суд необходимо подавать исковое заявление не о взыскании алиментов, а об изменении их размера. После вступления в силу измененного решения бухгалтерия будет перечислять алименты в большем размере.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Достаточно часто плательщик алиментов уплачивает алименты на нескольких детей.

При этом алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону проживания ребенка.

В первом случае размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 СК РФ, а именно на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Во втором точный размер алиментов, который присуждает суд, не известен, но он либо кратен величине прожиточного минимума или может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

При достижении 18 лет одному из детей, на которого взыскивались алименты получатель алиментов имеет право на увеличение алиментов на другого ребенка при условии, что размер алиментов будет соответствовать п.1 ст.81 СК РФ при взыскании алиментов в долях к заработку.

Разберем случай увеличения алиментов при получении алиментов на ребенка в размере 1/6 заработка и иного дохода при достижении второго ребенка, на которого уплачиваются алименты 18 лет.

В этом случае получатель алиментов имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по своему месту жительства или месту жительства ответчика (плательщика алиментов) с исковым заявлением об увеличении алиментов с 1/6 доли заработка и иного дохода до ¼ доли заработка и иного дохода.

К исковому заявления необходимо приложить копии заявления, свидетельств о рождении детей (ребенка), справку из жилищных органов о проживании ребенка, справку о получении алиментов в размере 1/6 заработка и иного дохода.

От уплаты госпошлины истец по искам о взыскании алиментов освобождается.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме ситуация практически сходная, но истцу в судебном заседании надлежит доказать, что размер алиментов на ребенка в данном размере взыскан с учетом уплаты алиментов на старшего ребенка и не обеспечивает прежнего уровня его обеспечения.