Вопрос по налоговому вычету

Добрый день. Мной была приобретена квартира в 2007 году,и за него был получен имущественный вычет,в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. В 2010 мной была приобретенна квартира в ипотеку. в 2016 году я подал заявление в налоговую на вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных процентов по кредиту. Правомочно ли мое требование? Существуют ряд писем минфина разъясняющих эту ситуацию,но они друг другу противоречат. Согласно этому письму от 23 марта 2015 г. N 03-04-05/15824 не могу получить. А согласно этому могу от 13 февраля 2015 г. N 03-04-05/6496.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению у вас указанные действия происходили до 2014 года. И вам откажут

Письмо МинФина России №03-04-05/43559 от 26 июля 2016 года
Вопрос:
Об имущественном вычете по НДФЛ при приобретении недвижимости, если вычет уже получен по другому объекту недвижимости до 01.01.2014.

Ответ:
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу изменения установленного законодательством порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
При этом исходя из положений пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ нормы указанного Федерального закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.
Таким образом, поскольку налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц, оснований для получения указанного вычета в отношении расходов на приобретение других объектов недвижимого имущества не имеется.
Вместе с тем сообщаем, что законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не предусматривает возможности применения в отношении отдельных налогоплательщиков исключений.

Заместитель директора Департамента Р.А.Саакян

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Александр, вычет получить вы не можете, т.к. уже это сделали в 2007 году.

Дело в том, что до 2014 года граждане могли воспользоваться правом вычета на одну сделку и только 1 раз. После 2014 года в НК РФ были внесены изменения и граждане вправе получить вычет в определенном размере (260 т.р.) по неограниченному количеству покупок недвижимости. т.е. раньше принималось во внимание факт получения вычета (если один раз заявил больше не можешь), а теперь сумма, которую налогоплательщик может вернуть из бюджета по основанию приобретения жилья.

Спасибо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Существуют ряд писем минфина разъясняющих эту ситуацию, но они друг другу противоречат. Согласно этому письму от 23 марта 2015 г. N 03-04-05/15824 не могу получить. А согласно этому могу от 13 февраля 2015 г. N 03-04-05/6496.
Александр

Александр, добрый день! В них нет противоречий. Если вы при получении первого вычета не включали в него проценты по ипотечному кредиту а только стоимость квартиры, у вас сохраняется право на получение налогового вычета, предусмотренного п. 4 ч. 1 ст. 220 НК, т.е. по процентам. Но только в отношении жилья, приобретенного после 01.01.2014. Датой приобретения для целей НК является дата регистрации права либо дата подписания акта приема передачи в случае с ДДУ.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! К сожалению, Вы не сможете получить данный вычет. И об этом говорят оба письма, но немного по-разному. Если бы у Вас квартира (вторая) была приобретена после 01.01.2014г, то Вы бы смогли воспользоваться вычетом (письмо от 13 февраля 2015 г. N 03-04-05/6496:

Поскольку из обращения следует, что квартира приобретена налогоплательщиком в 2007 году, то есть до вступления в силу изменений, внесенных в статью 220 Кодекса Законом N 212-ФЗ, оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение вышеуказанной квартиры, не имеется..).

Но у Вас квартира приобретена до 01.01.2014г., поэтому на Вас право на такой вычет не распространяется в данной ситуации (письмо от 23 марта 2015 г. N 03-04-05/15824:

налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.).
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, налоговым вычетом при покупке можно воспользоваться лишь один раз в жизни. Изменения, которые внесены, о том, что вычет «можно добрать» распространяются лишь на правоотношения возникшие с 01.01.2014 года, согласно пункта 11 статьи 220 НК РФ:

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Т.е. ни «добрать вычет», ни вернуть 13% за проценты ипотеки согласно подпунктов 3,4 пункта 1 статьи 220 НК РФ нельзя, согласно пункта 11 статьи 220 НК РФ:

С уважением, Надежда.