Лишение отцовства биологического отца по СК РФ

Добрый день!

Моему сыну 13 лет, с его отцом развелись когда ему не было и года, он не платил алименты и сидел, два года назад я лишила его родительских прав. Алименты он так и не выплачивает, приставы его не могут найти. Хочу лишить отца права отцовства, чтоб в графе отец стоял прочерк, алименты от него мне не нужны. Мы не нуждаемся ни в чем, не хочу чтоб у моего сына в дальнейшем возникли проблемы из-за того что его биологический отец сидел. Можно ли это сделать? Лишить отцовства биологического отца?

, Евгения, г. Копейск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете лишить его родительских прав, однако в графе «отец» всегда будет указано ФИО вашего бывшего мужа.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Евгения
Клиент, г. Копейск

Я уже лишила его родительских прав ранее!

Хочу теперь лишить ОТЦОВСТВА!

Чтоб ФИО отца было прочерком в св. о рождении ребенка!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мы не нуждаемся ни в чем, не хочу чтоб у моего сына в дальнейшем возникли проблемы из-за того что его биологический отец сидел. Можно ли это сделать? Лишить отцовства биологического отца?
Евгения

Добрый день, Евгения.

Оспорить отцовство можно только в том случае, если он не является биологическим отцом. Если же он биологический отец, то как бы он себя не вел и что бы он не делал, за это можно только лишить родительских прав, но лишить отцовства при этом его нельзя.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

То есть процедура оспаривания отцовства (именно оспаривания, процедуры лишения отцовства нет) предусмотрена только на тот случай, если лицо не является биологическим отцом, а в случае неисполнения обязанностей как отца — только лишение родительских прав, прочерка в графе отцовство Вы не сможете добиться, если он биологический отец.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Предполагается, что отец на суде откажется от отцовства добровольно, скажет что это не его сын. С него же снимут в таком случае большие долги по алиментам.
Евгения

не факт. что суд применит признание иска. Надо обоснование более подробно. Плюс он должен сказать. что только сейчас узнал о том, что он не отец, а раньше не знал, иначе суд откажет в таком иске.

То есть самого по себе признания иска будет недостаточно, надо целую историю придумать о том, что он только что узнал о том, что он не отец, суд будет спрашивать откуда узнал, есть ли предположения кто отец и т.п.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу теперь лишить ОТЦОВСТВА!
Евгения

Это возможно только в том случае, если он биологическим отцом ребенка не является и им был другой мужчина.

В частности, в силу ст. 52 Семейного кодекса РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Поскольку речь идет о судебном порядке оспаривания отцовства, при подаче искового заявления Вам необходимо будет указать его адрес.

Кроме того, судебная практика в настоящее время исходит из того, что по такого рода категории дел предполагается проведение судебной медико-генетической экспертизы (экспертизы ДНК), результаты которой исследуются только в совокупности с доказательствами подтверждающими/опровергающими отцовство.

В частности, в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

По делу об оспаривании отцовства суд не вправе принимать признание иска матерью несовершеннолетних детей, поскольку оно влечет нарушение прав детей, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту от злоупотреблений со стороны родителей.
Решение суда по данной категории дел может быть основано только на совокупности исследованных судом доказательств, подтверждающих или опровергающих факт отцовства.
Оставляя без изменения решение суда, суд апелляционной инстанции указал на возражение ответчика Y. против проведения молекулярно-генетической экспертизы.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», при подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка,вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Евгения
Клиент, г. Копейск

Предполагается, что отец на суде откажется от отцовства добровольно, скажет что это не его сын.

С него же снимут в таком случае большие долги по алиментам.

Предполагается, что отец на суде откажется от отцовства добровольно, скажет что это не его сын.
Евгения

А чем он будет мотивировать признание? Тем, что знал на момент регистрации о том, что он не является отцом ребенка?

Суд вправе не принять признание иска. В данном случае он будет исходить из нарушения прав ребенка, как на то, что он должен знать своих родителей, так и на право получения содержания от них. И в данном случае будет поставлен вопрос о проведении экспертизы при отказе от ее назначения, суд может не назначать ее самостоятельно, а с больше долей вероятности откажет в удовлетворении исковых требований.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, на основании решения суда о лишении прав Вы можете поменять фамилию и отчество ребенка, для того, чтобы в графе «Отец» в свидетельстве о рождении ребёнка стоял прочерк нужно решение суда об исключении сведений об отце.

В соответствии со ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации, может быть оспорена по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Лишение отцовства возможно только в одном случае- при усыновлении ребенка. Причем поскольку он лишен родительских прав его согласия на усыновление не требуется. Согласно:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Но в этом случае отцом ребенка будет записан усыновитель.

Предполагается, что отец на суде откажется от отцовства добровольно, скажет что это не его сын.

С него же снимут в таком случае большие долги по алиментам.

В этом случае это лицо должно признать иск. Однако суд вправе не признать иск без проведения генетической экспертизы, поскольку затрагиваются права ребенка