Расторжение брака, какие документы требуются при согласии обеих сторон?

Добрый день. Хочу развестись с мужем, есть сын 2х лет, проживаем в квартире мужа частично он собственник жилья, сын прописан у него, я прописку в этой квартире не имею, прописана у родителей в деревне. Согласие на развод в устном плане дает. Какие необходимы документы для развода? Куда с ними нужно идти? И что делать в случае если муж настаивает забрать ребенка?

, Ольга, г. Красноярск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

По общему правилу, зафиксированному в ст. 21 СК РФ, развод

супругов, имеющих общих детей до 18 лет, осуществляется в судебном порядке.

При этом законодатель регламентирует исключительные случаи,
когда супруг может добиться развода в ЗАГСе. Так, согласно ст. 19 СК РФ,
заявление на расторжение брака принимается от супруга вне зависимости от
наличия детей, когда второй супруг:

Признан недееспособным.

Признан безвестно отсутствующим.

Осужден на срок более 3-х лет.

Только при наличии указанных обстоятельств супруг может
ходатайствовать о прекращении брачных отношений, исключая судебное рассмотрение
этого вопроса.

В иске также укажите, что по обоюдному согласию, ребенок
будет проживать с Вами.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Для развода через суд нужны следующие документы:

  • исковое заявление о разводе и копию;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • справку о прописке супругов и местожительства ребенка;
  • копии свидетельств о рождении несовершеннолетнего ребенка.

Касательно определения места жительства ребенка. В иске указывайте дополнительное требование об установлении места жительства ребенка с матерью. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае необходимо обращаться с иском о расторжении брака в суд.

Согласно ст.21 СК РФ 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вы можете подать иск по вашему месту жительства (по прописке), если с вами находится ребенок.

Согласно ст.29 ГПК РФ 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прилагаются копии документа о заключении брака, свидетельства о рождении ребенка, квитанция об оплате государственной пошлины.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.