Лишение родительских прав в РК, законно ли, если я гражданин РФ?

Здравствуйте! Я гражданин РФ, проживаю в г.Красноярск. от 1ого брака есть дочь. Бывшую супругу осудили на 8 лет за убийство. В октябре 16года подал иск в Казахстане так как они жмвут там и они гпаждане РК, об определении места жительства со мной. 7 лет ьыл уже подобный иск но его не удовлетворили.

Алименты исправно платил до момента ее осуждения, с дочкой общаюсь....

С момента подачи иска приходится жить в Казахстане, было уже 4 процесса, 3 февраля 2016 года будет 5 процесс. Ее родители выступают свидетелями и хотят забрать мою дочь себе...

Мне пришло письмо о том что я вызываюсь в суд в Казахстане о лишении меня родительских прав.

Вопрос- законно ли меня вызывать в суд в РК если я гражданин РФ.

И законны ли требования родителей бывшей супруги с которыми проживала моя дочь, если я не лишен прав и являюсь нормальным отцом своей дочери....

, Алексей, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как ребенок гражданин Казахстана то суд правомерно проходит в данном государстве. То что вас вызывают также правомерно так как суд обязан известить стороны о предъявленном иске.

По поводу правомерности что родители супруги подали иск о лишении вас родительских прав не могу ничего сказать так как необходимо изучить законодательство данного государства

С уважением Александр.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
Ст. 75 Закона «О браке и семье» Республики Казахстан
Статья 75. Лишение родительских прав
1. Родители лишаются родительских прав, если они:
1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;
2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;
3) злоупотребляют своими родительскими правами;
4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;
5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.
2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного уголовного правонарушения против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

Таким образом, если вы правда аккуратно платили алименты, нет никаких оснований для лишения вас родительских прав — ни по законам РК, ни по законам РФ. Родители жены, очевидно, пытаются использовать все возможности, чтобы получить опеку. Не выйдет, если нет оснований.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Оснований для лишения родительских прав не имеется

Кодекс Республики Казахстан
О браке (супружестве) и семье

Статья 75. Лишение родительских прав
1. Родители лишаются родительских прав, если они:
1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2)
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного
дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без
попечения родителей, и иных организаций;
3) злоупотребляют своими родительскими правами;
4)
жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ним, покушаются на его половую
неприкосновенность;
5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 03.07.14 г. № 227-V (см. стар. ред.)
2.
Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного
уголовного правонарушения против жизни или здоровья своего ребенка,
супруга либо других членов семьи.

Более того, вы имеете право на воспитание ребёнка, и можете подать встречный иск о передаче ребёнка на воспитание отцу.

Статья 70. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию ребенка1. Родители обязаны заботиться о здоровье своего ребенка.

2. Родители имеют право и обязаны воспитывать своего ребенка.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своего ребенка перед всеми другими лицами.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.