Как взыскать задолженность по алиментам, если приставы бездействуют и местонахождение должника не известно?

я, взыскатель по алиментам на 2-х детей, которым уже исполнилось 19 и 18 лет, у должника задолженность на 2015г. около 600тыс. Приставы молчат, бездействуют писала даже президенту результата ноль. на госуслугах посмотрела у него штрафы свежие значит есть машина и живой. Что можно предпринять подскажите

Уточнение от клиента

спасибо, что так быстро отвечаете, но ведь чтобы обратиться в суд нужно знать его адрес? И подскажите на каком сайте можно подать электронное заявление или обращение и нужно ли потом обязательно дублировать почтой оригинал?

Уточнение от клиента

его т.е должника и с заявлением я имела в виду судебным приставам

Уточнение от клиента

а разве сейчас у ГИБДД нет списков должников, что он спокойно разъезжает и штрафы получает и прав его не лишают

Уточнение от клиента

исполнительный лист находится в Воронежской области, а в последнем письме от них сказано, что должник снят с рег учета по месту жительства и переехал в ХМАО_Югру по такому-то адресу я туда поехала к приставам по месту ничего нет и поэтому адресу такой никогда не проживал и потом приставы после моего обращения президенту написали , что он не зарегистрирован по ХМАО, зато штафы в ХМАО и в однокласниках у него Сургут написано. Мне что его во всероссийский розыск что-ли подавать

Уточнение от клиента

мне в местный суд обращаться или по Воронежской области и еще должны ли приставы мне прислать были постановление об окончании исполнительного производства т.к. детям исполнилось 18

, ольга александровна, г. Нижневартовск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При нарушениях законодательства, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.

спасибо, что так быстро отвечаете, но ведь чтобы обратиться в суд нужно знать его адрес? И подскажите на каком сайте можно подать электронное заявление или обращение и нужно ли потом обязательно дублировать почтой оригинал?
ольга александровна

Можно указать последний известный адрес. Но вообще — адрес указан в исполнительном листе. В суд нужно подавать лично или направлять иск по почте.

Удачи!

а разве сейчас у ГИБДД нет списков должников, что он спокойно разъезжает и штрафы получает и прав его не лишают
ольга александровна

ГИБДД это не нужно. В отношении иска, сразу не поняла о чем вы — иск подается на судебного пристава.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете подать жалобу по факту бездействия пристава вышестоящему приставу в порядке подчиненности или административный иск в суд.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!

спасибо, что так быстро отвечаете, но ведь чтобы обратиться в суд нужно знать его адрес?
ольга александровна

Иск подается на пристава (указывается адрес ФССП где он работает), ФССП где работает пристав и УФССП по региону.

И подскажите на каком сайте можно подать электронное заявление или обращение и нужно ли потом обязательно дублировать почтой оригинал?
ольга александровна

Желательно направить почтой. Иск должен соответствовать ст.125-126, 218-219 КАС РФ.

Желаю удачи!

а разве сейчас у ГИБДД нет списков должников, что он спокойно разъезжает и штрафы получает и прав его не лишают
ольга александровна

Автоматически запрет на пользование специальным правом не производится.

Согласно ч.2 ст.67.1 ФЗ об исполнительном производстве При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Вы можете подать такое заявление приставу.

Желаю удачи!