Можно ли отсудить часть имущества, если после развода прошло 19 лет?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Может ли мама отсудить часть имущества застроенного совместно с отцом в браке?Но дом при разводе был переоформлен на бабушку без согласия мамы.Мама сразу не стала отсуживать дом,потому что отец пообещал переписать его на меня с сестрой.Но уже прошло 19 лет с момента развода и отец выгнал нас с сестрой на улицу.

, Анна Алексеевна Борисова, г. Ставрополь
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Только в судебном порядке! При необходимости обращайтесь !

Здесь нужна хорошая доказательная база, свидетели дают шанс доказательства в Вашу пользу .

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна Алексеевна!

уже прошло 19 лет
Анна Алексеевна Борисова

К сожалению, через 19 лет доказать и изменить что-то возможности нет. Прошли все сроки исковой давности и по переоформлению дома на бабушку, и по иным спорам, связанным с правом собственности на дом.

Анна Алексеевна Борисова
Клиент, г. Ставрополь

Даже если имеются свидетели ,того что мама участвовала в застройке?

Уважаемая Анна Алексеевна!

Даже если имеются свидетели, того что мама участвовала в застройке?
Анна Алексеевна Борисова

Да, даже в этом случае. Ваша мама 19 лет назад знала о том, что дом оформлен не на них с мужем, а на бабушку. Существует срок исковой давности — 3 года со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Мама тогда судиться не стала. Теперь. даже если она обратится в суд, а отец заявит о пропуске срока исковой давности — суд откажет в иске.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. ст. 34 СК РФ.

День Добрый. Сочувствую. Я хочу сказать, что при разделе имущества учитывается все нажитое совместно супругами. При отсутствии брачного договора или соглашения о разделе имущества доли признаются равными. В вашем случае срок исковой давности необходимо восстанавливать, поскольку он уже прошел. Свидетельские показания принимаются судом при разрешении дел, согласно ст. 55 ГПК РФ. Если согласие требовалось на сделку, то на этом основании вы вправе ее оспорить как недействительную в том числе по ст. 168 ГК РФ.

Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, исковая давность в Вашем случае прошла и подача иска за её пределами — это перспектива отказа в иске. НО исковая давность согласно закону применяется по заявлению стороны, т.е. если Ваш папа не заявит о ее применении — суд не может руководствоваться этими сроками (по своей инициативе суд применить исковую давность не вправе). У меня были такие случаи — родственники судятся, в суде сторона не заявляет о давности во-первых потому что не всегда знает Закон, а во-вторых, это может быть повод для соблюдения ранее данного обещания… Попробуйте, по крайней мере есть шанс что-то получить, но ОЧЕНЬ маленький и не совсем правовой, а больше эмоциональный)

Удачи Вам.

Ильдар Гарифуллин
Юрист, г. Уфа

Статьей 38 Семейного кодекса РФ, что с иском о разделе совместно нажитого имущества бывший супруг может обратиться в течении трех лет с момента развода. Статьей 199 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что истечение срока исковой давности, является основанием для отказа в иске. В связи с тем, что с момента развода истекло 19 лет срок исковой давности для обращения в суд с иском вами пропущен Однако в вашем случае имеется одна важная зацепка, так в ст. 200 Гражданского кодекса РФ, где установлено, что  срок исковой давности начинает течь, с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. В связи с чем ваша мама может заявить, что не обращалась в суд, так как полагала, что дом достанется детям. По подобному случаю есть положительная судебная практика Верховного суда РФ.