Обязан нотариус оповестить наследника о смерти?

Добрый день, соседка написала завещание на меня, с родственниками уже очень много лет не виделась, вопрос, обязан ли нотариус, когда наступит случай смерти оповестить и призвать родню к принятию наследства

, Наталья, г. Новосибирск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Завещатель может определить в завещании круг имущества и наследников как угодно

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Если не будет иного имущества, кроме описанного в завещании — нотариус даже призывать никого не будет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

обязан ли нотариус, когда наступит случай смерти оповестить и призвать родню к принятию наследства
Наталья

Нет, такой обязанности у него нет.

, соседка написала завещание на меня
Наталья

Она имеет полное право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.