Могу ли я претендовать на долю наследства после смерти бабушки?

Здравствуйте. Умерла моя бабушка, у неё была квартира. Я являюсь ей внуком(моя мама была её дочерью,но она тоже умерла),могу ли я претендовать на долю квартиры? Но есть ещё наследник это мой дядя(бабушкин сын).

Уточнение от клиента

После смерти прошло уже чуть больше полгода,какие документы мне нужно собрать,чтобы вступить в право наследования?

, Владислав, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

да, как внук Вы имеете по праву представления наследовать вместо Вашей мамы наравне с дядей

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть наследовать будете вы (по праву представления) и ваш дядя в равных долях.

С Уважением, Надежда.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! наследники первой очереди: дети, супруг, родители умершего. внуки наследуют по праву представления. Вы имеете право на наследство после бабушки. вам перейдет доля которая бы причиталась вашей маме. 1/2 доля Вам положена если нет больше детей у бабушки.

После смерти прошло уже чуть больше полгода, какие документы мне нужно собрать, чтобы вступить в право наследования?
Владислав

Если наследник пропустил срок для принятия наследства, то он может обратиться в суд с заявление о восстановлении срока для принятия наследства при наличии уважительной причине.

Возможно Вы фактически приняли наследство. Обратитесь к нотариусу.