Как организовать и рассчитать налог на ИП?

Здравствуйте.

Ситуация такая: хочу зарегистрировать ИП (планирую оказывать услуги по организации экскурсий). Оказывать услуги буду сама без привлечения других работников.Что для этого необходимо: какие документы, сколько примерно будет стоить регистрация ИП? И как будет в этом случае рассчитываться налог (я так понимаю, что по УСН есть смысл?)?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для регистрации ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р21001 и квитанцию на уплату госпошлины в размере 800 руб. Если вы планируете применять УСН, то также нужно подать Уведомление о переходе на УСН (форма 26.2-1) сразу с регистрационными документами или в течение 30 дней после регистрации ИП.

Налог при УСН 6% рассчитывается как 6% от полученного дохода. Причем, налог можно уменьшать на сумму уплаченных обязательных страховых взносов в налоговую.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Можно еще уточнить?Значит, если я работаю одна,то плачу взносы в ПФР и ФФОМС-что-то около 28000р.?Эти взносы можно вычесть из суммы рассчитанного налога?

Значит, если я работаю одна, то плачу взносы в ПФР и ФФОМС-что-то около 24000р.?
Ксения

Страховые обязательные взносы составляют на 2017 год 27990 руб. и уплачиваются в налоговую.

Эти взносы можно вычесть из суммы рассчитанного налога?
Ксения

Да, на сумму уплаченных взносов можно уменьшить налог по УСН 6%.