Как подать жалобу на приставов и лишить отца родительских прав, если алименты не выплачиваются 6 лет?

Здравствуйте, шестой год не могу получить алименты, ходила к судебным приставам, писала в прокуратуру - бесполезно. Хочу написать жалобу на судебных приставов, но куда и кому писать ? На чьё имя ? О розыске должника тоже писать заявление СП ? Ещё справку взять от СП о том, что алименты ни разу не выплачивали на детей ( двойняшки ), после этого подать в суд снова и поставить вопрос о лишении родительских прав. Ещё вопрос в следующем : в какой последовательности это делать ? И, какие действия мне нужно ещё предпринять чтоб пошёл процесс ?

, Юлия, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите сразу же в суд административный иск о признании незаконным бездействия судебного пристава, прилагайте копии матриалов исполнительного производства и все свои обращения

Иск подается в районный су по месту деятельности судебного пристава по правилам ст.125 КАС РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/bebad06c9038fc6556a1f0e652969414cf2e57f1/

Начальнику отдела не пишите жалобу это бесполезно

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отношении жалобы, можно обратиться к старшему судебному приставу. Согласно ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Можно обратиться сразу в суд с административным иском.

Касательно лишения родительских прав. Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Жалоба вышестоящему приставу в порядке подчиненности.

Согласно ст.124 ФЗ об исполнительном производстве 1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Но рекомендую лучше подать административный иск в суд о признании бездействия незаконным в порядке главы 22 КАС РФ.

Желаю удачи!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Юлия, хотел бы дополнить коллег.

В суд нужно обращаться в строго отведенные сроки. По истечению 10 дней после направления приставам заявления по всем требованиям: и о расчете задолженности, и об объявлении в розыск и другие требования.
В иных случаях, суд откажет в рассмотрении иска в связи с пропуском сроков обжалования.
Поэтому, для начала, снова составьте грамотное заявление приставам со ссылками на нормы права. Сдайте один экземпляр ФССП РФ, другой экземпляр, с отметкой о принятии, оставьте у себя.
Если в течении 10 дней Вам не направят постановление о расчете задолженности или об объявлении в розыск (отказе), не вызовут для ознакомления с материалами дела. Обращайтесь с административным иском в суд об признании бездействия судебных приставов незаконным и обязании выполнить исполнительные действия.
Все связанные с судебным процессам издержки, будут взысканы с бюджета.

Подобное заявление у меня есть, могу помочь. Обращайтесь.