На какую часть квартиры может претендовать муж при разделе имущества?

Здравствуйте, продали квартиру с мужем и детьми, муж получил 1/5. А затем купили новую и оформили на жену, какую часть будет иметь муж при разделе? 1/5 или 50%

, Лариса, г. Челябинск
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день.

При стандартном разделе имущества супругов он будет иметь 50% от доли любого имущества, приобретенного супругами в период брака. Однако можно установить какое имущество и в какой доле / в каком объеме будет принадлежать каждому из супругов. С этой целью у нотариуса можно определить каким имуществом после бракоразводного процесса будет владеть каждый из супругов (брачный договор). Равно как и в судебном порядке можно определить данное имущества в случае несогласия одного из супругов с разделом той или иной собственности.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если нет обязательного условия о том чтобы выделить долю детям то имущество будет делиться в равных долях при условии что 1/5 была получена в период брака так как по общему правилу имущество нажитое спругами в период брака принадлежит им в равных долях

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

С уважением Александр