Как подать на развод при несогласии жены и какие необходимы для этого документы?

Здравствуйте, хотел узнать, как развестись через суд и надо ли идти именно в суд? Жена согласие на развод не дает. Совместно нажитого имущества нет. Детей нет. Живем вместе у меня, я прописан у себя, а жена по другому адресу. И хотел узнать список необходимых документов для подачи на развод в нашей ситуации. Спасибо

, Арсений, г. Северодвинск
Алексей Никитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пишите простое заявление о разводе. В идеале к нему должна прилагаться копия Вашего паспорта и копия паспорта жены и ОБЯЗАТЕЛЬНО оригинал свидетельства о заключении брака. Заявление подается по месту регистрации ответчика, т.е. Вашей жены в мировой суд, при этом оплачивается госпошлина. Примерно через месяц будет вынесено решение, если конечно Ваша жена не будет настаивать на примерении (тогда возможно отложение на срок до 3 месяцев).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

ак развестись через суд и надо ли идти именно в суд
Арсений

Надо так как

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Прикладывайте копию заявления, копию свидетельства о браке, копию паспорта, кваитанцию о госпошлине — 600 рублей

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, В соответствии со ст.21 Семейного Кодекса при отсутствии согласия одного из супругов на развод расторжение брака производится в судебном порядке. Свидетельство о заключении брака и выписка из домовой книги.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Арсений!

Согласно ст.22 СК РФ 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если супруга не согласна, то нужно расторгать в судебном порядке. Это может занять от 2х месяцев до полугода.
Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Нужно приложить копию свидетельства о заключении брака, квитанцию об оплате госпошлины и копии документов и иска для ответчика.
Желаю удачи!

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае если у Вас нет согласия о расторжении брака то брак необходимо расторгать через суд. В Вашем случае необходимо руководствоваться следующими нормами законодательства:

Ст.16. Основания для прекращения брака

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или

обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом
недееспособным

Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от
расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов

общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных
пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если

один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от
расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе
отказывается подать заявление.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из
супругов на расторжение брака

1.Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено,

что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного

из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов
и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения
в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались

безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным

в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося
в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1.
Брак, расторгаемый в органах записи
актов гражданского состояния, прекращается
со дня государственной регистрации
расторжения брака в книге регистрации
актов гражданского состояния, а при
расторжении брака в суде — со дня
вступления решения суда в законную
силу.

2.

Расторжение брака в суде подлежит
государственной регистрации в порядке,
установленном для государственной
регистрации актов гражданского состояния.

Суд

обязан в течение трех дней со дня
вступления в законную силу решения суда
о расторжении брака направить выписку
из этого решения суда в орган записи
актов гражданского состояния по месту
государственной регистрации заключения
брака.

Супруги
не вправе вступить в новый брак до
получения свидетельства о расторжении
брака в органе записи актов гражданского
состояния по месту жительства любого
из них или по месту государственной
регистрации заключения брака.