8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Взыскание кредита с поручителей умершего

Заемщик умер. Имеются наследники и наследственное имущество, но в наследство еще не вступили. Есть поручители. Так вот кредитор обратился в суд к только к поручителям, но не к наследникам и наследственному имуществу. Вопрос: может ли банк сейчас удовлетворить свои требования за счет поручителей, а потом или параллельно подать иск к наследственному имуществу или к наследникам. Еще один важный момент, умерший заемщик также является залогодателем и заложенное имущество входит в состав наследства.

, Петр, г. Новосибирск
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Да, поскольку поручитель отвечает солидарно, банк вправе предъявить иск как к поручителя так и заемщику по своему выбору.

Но раз заемщик умер, то также возможно параллельное предъявление иска банка к наследственному имуществу (если 6 месячный срок не истек ещё).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Далее — если поручитель произведёт погашение долга до рассмотрения иска к наследникам(наследственному имуществу), то поручитель приобретет права кредитора и должен будет произвести замену стороны взыскателя с банка на себя ( если конечно банк не заявит отказ от иска к наследству(наследникам) в связи с погашением поручителем долга)

0
0
0
0
Вопрос: может ли банк сейчас удовлетворить свои требования за счет поручителей, а потом или параллельно подать иск к наследственному имуществу или к наследникам.

Иными словами, при погашения кредита за счёт поручителей, банк повторно получить какую-либо сумму за счёт наследников и заложенного имущества не сможет. Правами кредитора в этом случае будет обладать уже поручитель, погасивший кредит, а не банк. К поручителю при погашении, должны также перейти права залогодержателя

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательств
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

буду краток! действия сотрудников БАНКА — Законны, так как КРЕДИТОР умер, то ответственность за него несут ПОРУЧИТЕЛИ,

Статья 365 ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательств
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

далее статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

ПОЛУЧАЕТСЯ Вам ПРИДЕТСЯ оплатить остаток по кредиту, где Вы выступали поручителем, а затем уже требовать возмещение данной суммы с наследников (ИСКЛЮЧЕНИЕ — добровольное страхование жизни кредитором — тогда после его смерти кредит АВТОМАТИЧЕСКИ закрывает СТРАХОВЩИК)

УВЫ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Дата обновления страницы 26.01.2017