Сможет ли бывший сожитель взыскать алименты с детей, если не записан в их документах?

Здравствуйте.Проживала в гражданском браке есть дети,сейчас вместе не живём.Гражданский муж имеет право в дальнейшем подать на детей на алименты себе.Я являюсь одинокой мамой в строке отец стоит прочерк.

, Елена,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

.Гражданский муж имеет право в дальнейшем подать на детей на алименты себе.Я являюсь одинокой мамой в строке отец стоит прочерк.
Елена

Нет, не сможет, так как юридически отцом он не является.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Поскольку официального брака у Вас не было, то положения семейного законодательства на в Вашем случае не действуют. Что касается ребенка, то для начала ему нужно в судебном порядке установить отцовство. На данный момент, поскольку по документов отцом он не является, то никаких прав по отношению к ребенку у него нет. Поэтом в данном случае беспокоится не о чем.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса.

С Уважением!

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

С юридической точки зрения ваш бывший гражданский муж не какого отношения к вашему ребенку не имеет, если в дальнейшем захочет признать отцовство то это возможно сделать через суд либо через загс добровольно признав отцовство, но для этого нужно будет и ваше согласие.