8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание без присутствия наследника

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, можно ли составить завещание без присутствия наследника?

чтобы наследник об этом не знал?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обычно это так и делается. Нотариус не разрешит присутствовать никому кроме того кто составляет завещание.

0
0
0
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Да, конечно можно. Это называется тайна завещания.

ГК РФ

Статья 1123. Тайна завещания
Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.
Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Завещание составляется только с участием наследодателя. Нужны будут только паспортные данные наследника. Вы можете также оформить закрытое завещание, которое будет открыто только после смерти наследодателя, О содержании завещания даже нотариус не будет знать.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Анна!

Закон подразумевает, что завещание составляется без присутствия потенциальных наследников.

Статья 1119. Свобода завещания
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
0
0
0
0
Евгений Веретенников
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Добрый день Анна! Присутствие при составлении завещаения наследника совсем не обязательно.

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Завещание это распоряжение имуществом на случай смерти, это распорядительный документ наследодателя при его составлении должен присутствовать только лицо его дающее, никто более не нужен и наследник в том числе, завещание составляеться у нотариуса, если завещатель не поставит в известность наследника он о нём знать и не будет.

С Уважением, Виталий.

0
0
0
0
Константин Москалев
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Конечно, самое главное, это присутствие нотариуса!

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1119. Свобода завещания

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Так же...

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.Система

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы расписаться без его присутствия
Здравствуйте Подскажите пожалуйста Нужно расписаться с человеком, который находится на Украине, Но максимум, что он может, это разговаривать и подтверждать по видео связи. Либо может как-то через нотариуса это можно сделать? Чтобы расписаться без его присутствия. Не знаю, может это не к вам вопрос, но решила попробовать проконсультироваться с вами. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3667953, Екатерина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имеет ли право первый наследник продавать долю без других?
Есть дом и земля. Несколько наследников. Один из них хочет продать свою долю, но выделения и оценки долей не было, все в равных правах. Другой наследник до суда не хочет продажи дома, так как обратился в суд по лишению прав третьего наследника, как не достойного. Имеет ли право первый наследник продавать долю без других?
, вопрос №3667952, Сергей, г. Москва
Нотариат
Если дело дойдет до сделки по продаже, то потребуется ли присутствие матери?
Здравствуйте. Есть доверенность от матери на управление делами по недвижимости. В ней указано, что я могу продавать квартиру, которая находится в ипотеке. Если дело дойдет до сделки по продаже, то потребуется ли присутствие матери? Она находится в другой стране и не сможет приехать.
, вопрос №3667087, Лариса, г. Иркутск
Нотариат
Соседка заявила мне, что якобы мой отец оставил ей завещание на свою часть
Добрый день. Немного опишу свою ситуацию. У меня пару лет назад умерла мама. Завещание на квартиру оставила на меня. Отец умер в прошлом году. По своей инициативе соседка присматривала за ним. Перед смертью он был не дееспособный. Соседка заявила мне, что якобы мой отец оставил ей завещание на свою часть. Теперь она хочет продать часть квартиры и давит на меня. Я квартиру продавать не желаю. Что мне делать? С уважением Анна
, вопрос №3666523, Анна, г. Москва
Наследство
Как я могу оформить договор дарения взрослому сыну свою 1/4 долю квартиры без его присутствия
Как я могу оформить договор дарения взрослому сыну свою 1/4 долю квартиры без его присутствия. Мы не общаемся и я не знаю его местонахождение.
, вопрос №3665477, Валерий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.01.2017