Завещание без присутствия наследника

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, можно ли составить завещание без присутствия наследника?

чтобы наследник об этом не знал?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обычно это так и делается. Нотариус не разрешит присутствовать никому кроме того кто составляет завещание.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Да, конечно можно. Это называется тайна завещания.

ГК РФ

Статья 1123. Тайна завещания
Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.
Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Завещание составляется только с участием наследодателя. Нужны будут только паспортные данные наследника. Вы можете также оформить закрытое завещание, которое будет открыто только после смерти наследодателя, О содержании завещания даже нотариус не будет знать.

Желаю удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Закон подразумевает, что завещание составляется без присутствия потенциальных наследников.

Статья 1119. Свобода завещания
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Добрый день Анна! Присутствие при составлении завещаения наследника совсем не обязательно.

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Завещание это распоряжение имуществом на случай смерти, это распорядительный документ наследодателя при его составлении должен присутствовать только лицо его дающее, никто более не нужен и наследник в том числе, завещание составляеться у нотариуса, если завещатель не поставит в известность наследника он о нём знать и не будет.

С Уважением, Виталий.

Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Конечно, самое главное, это присутствие нотариуса!

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1119. Свобода завещания

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Так же...

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.Система