Договор мены - доплата

Добрый день! Аварийный дом в центре города, в котором у нас была приватизированная квартира была снесена в конце 2015 года. Нам по акту приема-сдачи вручили ключи от новой квартиры, почти того же размера с учетом лоджии на окраине города. В данное время ДЖО г. Якутска готовит договор мены, в котором прописана, что мы должны доплатить больше полумиллиона рублей, хотя по оценке наша квартира дороже новой. Но сотрудники ДЖО говорят, что нашу квартиру оценили с учетом земельного участка и они также могут включить стоимость участка новой квартиры. Как нам поступить? Какие выходы есть? Не хотелось бы платить лишние деньги, да район нам не нравится.

, Леонид, г. Якутск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте. Подавайте в суд.

Определение выкупной цены аварийного жилья происходит на основе проведенной экспертной оценки, учитывая цены квартиры в подобных домах, то есть путем сравнения, а также с учетом расходов собственника на временную аренду квартиры, убытки, понесенные при переезде.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.